Как вернуть деньги за неиспользованный онлайн-заезд в отель под СПб?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Оплатил онлайн заезд в отель под СПб, но вместо нужной даты случайно подставилась текущая дата 06.04.22. Я тут же позвонил чтобы отменить, но сказали "отменить можете, но будет штраф в размере первых суток", в моем случае половина всей суммы. Предложили перенести вручную на нужные даты (в мае) я сначала согласился, но после разговора с супругой выяснилось что ехать не можем. Отель предлагает оставить деньги на депозите и воспользоваться в любое время в течении года. Мне это вариант не нравится.

Можно ли вернуть всю сумму за неиспользованные услуги?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей! Да, можно вернуть всю сумму, т.к. фактических расходов, связанных с исполнением Вашего договора у исполнителя нет. Предъявите претензию в письменной форме. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Направьте ее ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, а также продублируйте по электронным каналам связи. Если деньги не вернут, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Бронирование гостиницы является договором возмездного оказания услуг, поэтому на отношения между заказчиком и исполнителем распространяют свое действие глава 39 ГК РФ.

Вы можете вернуть денежные средства за услугу, которая не оказана. Обратитесь с письменным заявлением в указанный отель, а лучше сразу напишите претензию. Их отказ будет поводом для возврата денежных средств через суд. Денежные средства, оплаченные заказчиком за услуги, подлежат возврату в течение 10 дней с момента получения письменного заявления заказчика о возврате денежных средств.

Ст. 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом отель может не вернуть денежные средства только в том случае, если докажет что из-за отказа понес реальные убытки, которые либо равны оплаченной вами сумме, либо больше ее, что вряд ли случится.

Нет никаких штрафов, это незаконно.

Пишите претензию в отель на основании ст. 32 ЗЗПП и ст. 450 ГК РФ, деньги обязаны вернуть в течении 10 дней.

При отказе обращаться в суд по месту нахождения отеля в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 782 ГК РФ и статьей 32 Закона № 2300-1 клиент вправе в любое время отказаться от забронированного номера. При этом он должен оплатить гостинице фактически понесенные ею расходы. Аналогичное положение содержится в пункте 32 Правил от 09.10.2015 года № 1085. Согласно пункту 9 Письма Роспотребнадзора от 11.01.2016 года № 01/37-16-29 фактически понесенные расходы должны быть обоснованы исполнителем. Вопрос по ним решается индивидуально, поскольку их размер зависит от стадии исполнения договора и условий оплаты гостиничных услуг, определенных в договоре с клиентом. Обычно гостиница при отмене брони не несет никаких фактических расходов. Единственные убытки, которые она может понести – это упущенная выгода, которая не относится к реальному ущербу.

Для возврата денежных средств следует подать заявление в администрацию гостиницы. В документе указывается информация о заказчике, номере брони и дате заезда. Также гражданин описывает причины отказа от договора на оказание услуг и просит вернуть деньги путем перечисления на его банковский счет.

Перед заключением договора гостиница обязана уведомить клиента о правилах отмены брони и включить их в условия договора. Если информация не доведена до потребителя, исполнитель не вправе налагать на заказчика штрафные санкции за невозвратную бронь отеля, поскольку его действия нарушают требования части 2 статьи 8 Закона № 2300-1.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам надо писать претензию.

Согласно закону о защите прав потребителей вы имеете право вернуть свои денежные средства.

Если они откажутся или ответа на претензию не будет, то надо будет подавать иск в суд (ст. 131 ГПК РФ)