Продавца наказали дали штраф 15000 руб, а позже пришло постановление на ИП штраф 50000 руб, можно ли его обжаловать?

• г. Томск

Продавца наказали дали штраф 15000 руб, а позже пришло постановление на ИП штраф 50000 руб, можно ли его обжаловать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Римма!

Конечно можно, если для этого есть законные основания.

Здравствуйте. Штрафы, назначенные в связи с ведением юрлицом или ИП бизнеса, обжалуются в арбитражном суде.

Порядок подачи жалобы закреплен в ст. 30.2. КоАП РФ. Этой нормой определено, что жалоба подается судье, в орган или должностному лицу, которые вынесли штраф. В течение трехдневного периода жалоба перенаправляется в вышестоящий суд или орган, который будет ее рассматривать. При этом жалобу можно подать и напрямую вышестоящему субъекту. От уплаты госпошлины за обжалование штрафа заявители освобождены. Согласно статье 30.3 КоАП РФ для подачи жалобы отводится десять суток со дня получения постановления.