Может ли парень с миопией и астигматизмом быть мобилизован, и куда его отправят?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Подлежит ли всеобщей мобилизации парень с категорией В по зрению (миопия - 5,75 осложненная астигматизмом) и если да, то куда его могут мобилизовать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, подлежит, но только в случае объявления военного положения полного на территории РФ,если мобилизация частичная то нет не подлежит, согласно ст 17

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В боевые части его не направят, в штаб, либо в делопроизводство, непосредственное участие в боевых действиях такие граждане участия не принимают.

Мобилизации пока нет. Но если будет, то вариантов масса, по ситуации. Правовыми основами мобилизационной подготовки и мобилизации являются Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об обороне», Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в данной области.

..

граждане за неисполнение своих обязанностей в области мобилизационной подготовки и мобилизации в зависимости от тяжести совершенного ими проступка могут нести административную либо уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 3 ст. 10 Закона РФ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»)

..

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здраствуйте!

Подлежит только в том случае, если объявят военное положение.

Федеральный конституционный закон от 30.01.2002 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2017) "О военном положении"

А просто при мобилизации его никуда не призовут (не мобилизируют)

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации.

Здравствуйте!

Категория " В " означает освобождение от призыва в мирное время и зачислению в запас. Теоретически обладатель этой категории в военное время может

быть призван на службу, но только в тыловые части. Категория "В" практически освобождает человека от службы.