Простой вопрос - стоит ли жаловаться на бездействие старшего судебного пристава?

• г. Москва

Стоит ли и имеет ли смысл обращаться с жалобой на имя старшего судебного пристава-если прошел месяц с момента возбуждения ИП,но до сих пор ни взыскания ни ареста счетов и имущества должника не произведено, хотя у должника имеется имущество и счета? Как мне сообщили пристав отправил лишь только запросы и ушел в отпуск.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы вправе обратиться в приёмное время к приставу, который его замещает, с целью ознакомления с материалами исполнительного производства (ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Попросите у пристава такие документы как:

1. Сводку о ходе исполнительного производства

2. Реестр ответов (направленные приставом запросы в кредитные организации и регистрирующие органы, а также получения ответов на эти запросы).

Сразу у Вас будет представление по делу, что пристав сделал, а что нет.

Жалобу пока рано писать.

Ну он же запросы направил. Подождите как выйдет из отпуска, ознакомьтесь с материалом исполнительного производства и если пристав бездействует, то можно уже жаловаться.

Напишите заявление на имя СПИ с указанием действий, которые вы считаете необходимо сделать для взыскания задолженности.

Здравствуйте. Да, вы можете обратиться с жалобой на бездействие.