Как получить кредитные каникулы на кредитную карту после увольнения - инструкция и требования банков

• г. Новосибирск

Есть кредитная карта, потерял работу. Как могу взять кредитные каникулы?

Куда обратиться какие документы нужны? В банк писал, ответили предоставить требование и снижение дохода на 30% . хотя понять не могу какие 30 % если не работаю уволен. И где это требование взять?

Ответы на вопрос (2):

Если вы официально уволены, то становитесь на биржу труда и берете справку, что вы признаны безработным и вам назначено пособие по безработице и данную справку предоставляете в банк.

Такое заявление вы можете. Они возможны для тех, чей доход резко упал более чем на 30% в сравнении со средним доходом за 2021 годом. В подтверждение заемщик должен предоставить справки о доходах, о регистрации в качестве безработного или о потере трудоспособности.

Подавать заявки в банки можно будет до 30 сентября 2022 года.

Срок каникул не может превышать 6 месяцев.

Новые кредитные каникулы вводятся не отдельным законом, а поправками в тот закон, который был принят в 2020 году. Это означает, что все условия, действовавшие в 2020-м и не измененные поправками, будут вновь актуальны

На период каникул устанавливается льготная ставка по кредиту - то есть, в будущем, когда человек будет выплачивать отложенные платежи, они окажутся не только отложенными, но и меньше, чем были бы без применения каникул. Льготная ставка составляет две трети от среднерыночного значения ПСК, установленного Центробанком на тот квартал, в котором заемщик обратится за назначением каникул.

На ипотечников льготная ставка не распространяется - они получат только отсрочку и потом будут выплачивать отсроченные платежи по обычной ставке.

Получить кредитные каникулы смогут далеко не все. Они предназначены только для тех, чей доход резко упал - более чем на 30% в сравнении со средним доходом за 2021 год. В подтверждение заемщик должен предоставить справки о доходах, о регистрации в качестве безработного или о потере трудоспособности.

Также размер кредита не должен быть слишком большим. В 2020 году действовали следующие «потолки»: ипотека - 2 млн рублей, автокредит - 600 тысяч, потребкредит - 250 тысяч, кредитная карта - 100 тысяч. Какими «потолки» будут на этот раз, решит правительство.

Неуплаченные заемщиком до начала каникул пени и штрафы также «замораживаются» и выплачиваются позже, вместе с «каникулярным» долгом. За сами каникулы никаких штрафов не начисляется

Заемщик сам устанавливает длину каникул в пределах полугода и дату, с которой они начнутся. Для потребительских кредитов дата должна быть не раньше, чем за 14 дней до подачи заявки, для ипотечных - не раньше чем за месяц, для карточных - не раньше подачи заявки.