Требование банка о предоставлении справки 2-НДФЛ для получения кредитных каникул - законно или нет?

• г. Красноярск

Здавствуйте, 30.05.2020 я обратился в банк Дом. РФ по телефону горячей линии с требованием предоставить кредитные каникулы в соответствии с законом 106-ФЗ по ипотечному кредиту. В качестве документа, подтверждающего снижение дохода указал справку о присвоении статуса безработного с 15 мая. Косультант на линии сказала, что этого может оказаться недостаточно и что также потребуется справка 2-НДФЛ о доходах за 2019 г. Если я такую справку предоставить не смогу, то банк будет вправе отказать мне в кредитных каникулах. В этой связи прошу ответить на следующик вопросы. 1 Насколько законным и правомерным является требование банка о предоставлении справки 2-НДФЛ наряду со справкой о присвоении статуса безработного? 2.Насколько законным будет являться отказ банка в предоставлении кредитных каникул на основании того, что я не предоставлю справку 2-НДФЛ? Все остальные условия для предоставления кредитных каникул в соответствии с законом 106-ФЗ выполняются. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Дело в том, что нужно подтвердить не просто статус безработного, а именно снижение дохода. Поэтому у вас правомерно просят подтвердить, что доход был и снизился.

Перечень трудных жизненных ситуаций, в которых заемщик имеет право запросить каникулы, ограничен законодательством:⠀

✔️Потеря работы⠀

✔️Инвалидность I или II группы⠀

✔️Временная нетрудоспособность (больничный) сроком более двух месяцев подряд⠀

✔️Снижение среднемесячного дохода заемщика/заемщиков на 30% и более⠀

✔️Увеличение количества иждивенцев у заемщика⠀