Как получить выплаты на ребенка в рамках процедуры банкротства - забрать все или оставить только прожиточный минимум?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь с стадии реализации процедуры банкротства. На банковский счёт поступают декретные выплаты на ребёнка до 1,5 лет, ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребёнка, пособие малоимущим семьям. Я правильно понимаю, что могу требовать это все полностью у ФУ, а не прожиточный минимум? Больше поступлений на счета у меня нет.

Ответы на вопрос (3):

Мария вы зря пошли на это, тем более с детьми, процедура банкротства еще не совершенна, много подводных камней. Ответ на указанный вопрос содержится в пленуме ВС РФ № 48 от 25.12.2018, в котором сказано, что пособия на детей в конкурсную массу не включаются.

Следовательно, финансовый управляющий, когда детское пособие поступает на счет банкрота, обязан его выдать физлицу.

Здравствуйте.

Вы напишите фу требование, чтобы он все вам выдал. Письменно, заказным с уведомлением. Он обязан на ваше письмо написать ответ. Если откажет, то смело идите и исключайте эти суммы через суд.

Основывайте свою позицию на ст. 213.25 закона о банкротстве, ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве и Постановлением Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 г.

Все эти выплаты вам обязан фу выдавать.

Добрый день!

Вам необходимо будет собрать все справки с тех организаций, который Вам выплачивают пособия, чтобы финансовый управляющий понимал, что данные денежные средства действительно являются социальными пособиями и вместе с заявлением направьте в адрес финансового управляющего почтой заказным письмом с описью вложения, а также продублировав по электронной почте, либо передайте все эти документы лично фин. управляющему по акту приема-передачи.

Финансовый управляющий обязан будет выдавать все социальные пособия Вам.