Неприятности с наследством - как я стал должником из-за ошибки нотариуса?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Вопрос. В 2016 умер племяник я написал о наследстве но после со слов натариуса был жив отец этого племяника он жил в другой облости в связи с этим я перестал заниматся этим вопросом и вот сечас 2022 г приходит долг за услуги жкх на 100 тыс хотя в документах значится что наследник не определен вообще правомерно ли это что натариус передал мои данные третим лицам и повесил на меня долг.

Ответы на вопрос (5):

Если отец не подал заявление о принятии наследства и если вы единственный наследник, который подал заявление о принятии наследства, то вы считаетесь собственником этого наследственного имущества.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. Вы не наследник при живом отце племянника. А согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. Вам нужно будет доказать, что не принимали наследства, если в состав наследников Вы не входите. Если же отец не принял наследство, то получайте свидетельство о праве на наследство и принимайте его. Можете продать и погасить долг. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте.

На этот счёт Вам следует ознакомиться со ст. 1152 ГК РФ и п.п. 34-50 постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. № 9 " О судебной практике по делам о наследстве".

В соответствии с указанными выше законными и подзаконными актами, " наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа считается собственником наследственного имущества, носителем прав и обязанностей вне зависимости от факта государственной регистрации на наследственное имущество и её момента".

Т.е., подав заявления нотариусу об открытии наследства, Вы - стали наследником и должны нести бремя содержания наследственного имущества и то обстоятельство, что квартира не зарегистрирована на Ваше имя или имя какого-либо другого наследника, не отменяет обязанностей, в том числе по оплате коммунальных платежей.

Евгений добрый вечер. Каким образом вы определтли что долг на ваше имя именно из за квартиры? Если был суд приказ его необходимо отменить. И разобраться, что за долг. Если вы являетесь наследником, то нужно вступать в права и получать свидетельство о праве на наследство. Выплата задолженности ограничивается сроком давности 3 года. Т.е. не ранее чем 2018 г. а не 2016. Разбирайтесь с наследством. Нотариус по всей видимости передал сведения в суд. Суд это не третьи лица, все правильно.

При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 ГК РФ,

Я не знал что был жив отец и его тетя со слов которой что он будет вступать в наследство а потом тот натариус умер и сечас другой который и говорит что я вступил в наследство.