Могу ли я работать в полиции после получения юридического образования.

• г. Пермь

Могу ли я работать в полиции после получения юридического образования.

Ответы на вопрос (4):

Можете, полно всякой работы именно для женщин.

Добрый вечер, как чем регламентирована возможность работы в полиции именно с юридическим образованием? Уголовный процесс, уголовное право, административное право, конституционное право изучают на кафедре юриспруденции. Ни на электроэнергетике или экономике, а на юрфаке. Вам никто не даст офицера (следствия, дознания, пдн), да и не допустит до работы если у вас будет образование КИПиА или электромонтёра. Нужен именно юрфак. Есть конечно должности в полиции рабочие, бухгалтера, финансисты, те же электрики, даже юристы, автослесаря аттестованные и с офицерскими званиями, но туда попасть можно в основном по-братски. Школа полиции это некий быстрый курс обучения по правоохранительной деятельности. В нём разбирают ФЗ о Полиции №3, криминалистическую технику тактику, приёмы рукопашного боя. Опять же в зависимости от специальности. Гаишники разбирают нормативы и ПДД непосредственно затрагивающих их работу. Следствие своё, конвой МВД своё. У каждой службы есть общие "законы" и "свои". А юрфак в первую очередь рассматривает закономерности возникновения и развития правовых явлений и процессов. У вас есть право дышать свежим воздухом на балконе, у меня есть обязанность не курить. Покурю - оштрафуют. Такие отношения возникают абсолютно везде. В автобусе, в магазине, при совершении преступления (нарушаются чьи то права). Именно вот эту модель изучает юрфак. А полиция выступает в качестве защитника таких прав и обязанностей. Отсюда и регламент набора граждан на специальную внутреннюю службу именно с юридическим образованием. Опять же отдел по борьбе с экономическими преступлениям набирают людей не только с юрфака, а экономистов, финансистов. Отдел "К" набирает программистов, криминалистический центр биологов, химиков в первую очередь. НА постовой службе (часовые) в первую очередь необходимо знать воинский устав, т.к. служба одинаковая, поэтому требуется служба в армии. ТАк что юрфак просто нужен в подавляющем большинстве, но и с другими специальностями можно стать офицером, да и генералом.

Чем регламентирована возможность работать в полиции с юридическим образованием? Чем отличается школа полиции от юр факультета в вузе.

После школы полиции можно работать максимум дознавателем, а после ВУЗа следователем.