Пенсионер борется за возврат 50 000 рублей после ошибочной приставочной списании - куда обратиться и какие шаги предпринять?
50₽ VIP

• г. Ставрополь

2 года назад по не имеющему юридической силы документу (Лет 5 назад я затопила соседа, он подал в суд и запросил астрономическую для меня сумму 50 000 рублей, суд решил дело в его пользу. Я опротестовала в суде это решение и суд вынес решения о выплате истцу 5000 рублей! Я эти деньги заплатила и уже как 3 года как забыла об этом неприятном инциденте.) без уведомления приставы снимают 50 000 рублей. Куда я только не жаловалась и в прокуратуру и в др. органы найти правды я не могу и тем более вернуть своих денег. Я наняла адвоката он подал в суд на человека, на счет которого были перечислены деньги, суд принял решение в мою пользу и исполнительный лист уже у приставов! Только приставы мне говорят что уже пора им закрывать исполнительное производство и что они не могут найти ответчика (толи он фамилию сменил). И говорят чтобы я его искала, брала справки в паспотрном столе, писала заявления в милицию и т.д. и т.п.. Я пенсионер, я уже столько сил и здоровья положила на это дело, Кто мне должет вернуть мои деньги и когда непонятно, и получу ли я компенсацию за моральный и материальный вред (и кто ЕГО должен компенсировать). Ведь день были на счете, я получала какие-то проценты, а теперь уже 2,5 года не денег, ни процентов, только на аптеку работаю! Пожалуйста посоветуйте что делать, в какие инстанции жаловаться, я даже думала президенту написать, может есть какие-то организации по защите прав таких как я, людей пострадавших от нашего чиновнического беспридела и халатности! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, нужно поменьше эмоций, а больше конкретных действий.

Напишите на бездействия пристава жалобу главному приставу отдела, приставу города, а также жалобу в прокуратору. Если действия приставов были незаконны, то можно взыскать убытки.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Татьяна!

На приставов в суд подайте.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительный лист и решение суда в мою пользу находилось у приставов 9 месяцев за это время ответчик - юридическое лицо сменил юридический адрес на другой регион России и там ликвидировался по решению учредителей. Пристав мне сказал что ему нужно решение суда о смене ответчика а именно ответчик должен быть теперь учредитель. Существуют ли основания для принятия такого решения?

Суд вынес решение в пользу истца. Решение вступило в законную силу и передано на исполнение приставам. Приставы завели исполнительное производство и в исполнительном листе указали реквизиты своего счета, на который ответчик должен перечислить сумму взыскания в пользу истца согласно решению. Реквизиты истца тоже переданы приставам. Как будет перечисляться сумма долга? Сначала зачисление на счёт приставов, а затем - на счёт истца?

В 2010 году вынесено решение суда о взыскании с ответчика 50000 руб. Было возбуждено исполнительное производство. Однако через полгода, ответчик был снова вызван в суд в связи с передачей прав исца новому исцу (юридическому лицу). Ответчик не возражал, было вынесено соответствующее новое решение и новый исполнительный лист. Я так понимаю, что с этого момента первое исполнительное производство должно было быть прекращено и возбуждено новое. Однако новый исполнительный лист ответчику службой судебных приставов предъявлен не был (по неизвестной причине - возможно новый истец так и не предъявил им исполнительный лист по новому решению суда). С момента вынесения решения по передаче прав исца прошло уже более 3 лет. Что делать ответчику в этом случае (он же не получил новый исполнительный лист)

Суд прислал сообщение, что решение суда вступило в законную силу и выдал три исполнительных листа. Более того, решение суда выполнено. Теперь судья просит вернуть исполнительные листы, на том основании, что кто то направил апелляцию не говоря когда?

Решение суда в мою пользу. Это гражданское дело. Как поступить?

Скажите пожалуйста. Суд вынес решение о взыскании с меня определённой суммы в пользу истца. В течении недели после суда я выплатил всю сумму с гос. пошлиной, то есть за это время истец не мог получить исполнительный лист. По прошествии более трёх месяцев меня вызывают судебные пристава и предъявляют исполнительный лист по данному решению суда. Истец уже после получения с меня денег, получил исполнительный лист, и подал заявление в службу судебных приставов о взыскании с меня этой же суммы. У меня есть документы об оплате денег истцу. Можно ли привлечь истца за попытку получить повторно деньги по одному решению суда?

Прошел суд, кассация, надзорная жалоба. Все решения в нашу пользу, ответчику присудили выплатить мне сумму 400 000 рублей. Он подал заявление в суд с просьбой приостановить исполнительное производство, суд принял решение - отказать, он может обжаловать это решение в течении 10 дней. Мой вопрос такой: Сколько мой ответчик еще может пользоваться уловками, чтобы оттянуть выплату?

После сегодняшнего заседания в нашу пользу пристав может делать свою работу по взысканию или надо ждать пока истекет время для обжалования?

Здравствуйте! В отношении меня заведено исполнительное производство. Суд вынес решение, но я подала апелляционную жалобу на решение суда, которую приняли. Истец/взыскатель успел почему-то получить исполнительный лист. Насколько я поняла, раз апелляцию приняли, решение суда в силу не вступило, а без него исполнительный лист выдать не могут. Из ГПК РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве" я поняла, что теперь мне нужно написать: 1.в суд, который выдал исп. лист о его отзыве; 2. в суд, в районе которого работает пристав, о приостановке/прекращении исполнительного производства; 3. самому приставу-исполнителю о приостановке/прекращении исп. производства. Права ли я? И на что я могу претендовать: на прекращение или только на приостановку исп. производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд принял решение о выплате мне юридическим лицом небольшой суммы.

Решение вступило в законную силу.

Ответчику решение доведено, но он его не исполняет.

Обязан ли ответчик выполнить решение суда, без открытия исполнительного производства.

Исполнительное производство это моё право или обязанность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение