Что будет с отсрочкой, если не закончить академ до окончательного срока?

• г. Краснодар

Взял академ с 21 апреля 21 года по 21 апреля 22 года. Отсрочку дали до 31 августа 22 года. Если я пролю академ исчезнет ли отсрочка, или она так и будет до 31 августа 22 года?

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно, почему именно так дали отсрочку. Но по изложенному - отменять ее по каким-либо основаниям, не оговоренным в решении об отсрочке - военкомат уже не сможет.

Здравствуйте, Александр.

Ответы на ваши вопросы содержатся в подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Первое. Если отсрочка вам предоставлена для обучения, например, в ВУЗе, техникуме или колледже, то срок ее действия истекает 30 июня, то есть с окончанием образовательного процесса - лекций, семинаров, сдачи выпускных экзаменов, защиты диплома. На так называемые последипломные каникулы отсрочка от призыва не сохраняется.

Второе. Отсрочка сохраняется в случае предоставления академического отпуска только в том случае, если его продолжительность не превышает 1 год. В случае, если срок академического отпуска окажется больше, отсрочка не сохраняетсся.

Поэтому в вашей ситуации есть смысл в том, чтобы подготовиться к возможному отчисления и к призыву, а именно постараться найти основание (заболевание), позволяющее получить освобождение от призыва по состоянию здоровья на законных основаниях. Это вполне реально, я считаю.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.