Юрист сказал что отсрочка должна действовать, так как я поступил в 2007 году и закон обратной силы не имеет.

• г. Санкт-Петербург

В июле 2007 года поступил в авто транспортный коледж.

На тот момент сущёствовала отсрочка до конца обучения (2010 год)

12 апреля 2008 исполнилось 18 лет.

тогда же поехал в военкомат, привёз отсрочку. Прошёл медкомиссию.

Отсрочку (саму справку) забрали и сказали что она не действует с 2008 года.

Юрист сказал что отсрочка должна действовать, так как я поступил в 2007 году и закон обратной силы не имеет.

Действует ли на данный момент моя отстрочка?

Ответы на вопрос (3):

Максим, исходя из Вашего вопроса я понимаю, что в коледж Вы поступили после 11 классов и обучение Вы заканчиваете не в 2008 - 2009 учебном году? Если так, то Вы не имеете право на отсрочку от призыва. Если обучение заканчивается в год наступления призывного возраста, то Вы имеете право на отсрочку до конца обучения, но не свыше предельных сроков обучения по данной специальности.

С уважением!

Морозов Р.В.

Спросить
Пожаловаться

Максим! Прошу прощения несколько не вник в суть вопроса, юрист совершенно верно указал Вам, что Вы имеете право на отсрочку в соответствии со ст.5 ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ СРОКА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ" установлено, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований. Действия военкомата Вы можете оспорить в вышестоящем военкомате или в суде

С уважением!

Морозов Р.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Максим! Дело в том, что призывной возраст начинается с 18 лет, то есть достигли призывного возраста Вы уже после вступления в законную силу изменений к ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе". До 18 лет никакой отсрочки Вам не могло быть представлено, так как Вы не достигли призывного возраста. Теперь, то что касается Вашего права на отсрочку. Если Вы поступали в колледж после 9 классов, то военкомат обязан Вам предоставить отсрочку до окончания обучения, но не свыше установленных нормативных сроков обучения по данной специальности и до достижения Вами 20 летнего возраста. Если поступали на базе 11 классов, то права на отсрочку в данной ситуации Вы не имеете, так как призывной возраст наступил не в год окончания учебного заведения. В случае нарушения Ваших законных прав, действия сотрудников военкомата можно обжаловать в вышестоящий военкомат или в суд. До принятия решения по Вашей жалобе действия по решению призывной комиссии военкомата приостанавливаются.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын поступил в колледж после 11 класса в 2007 году. По старому закону у него была отсрочка от армии до конца обучения. Летом ему исполнилось 18 лет. Сейчас его призывают и сказали, что отсрочки по новому закону у него нет. Имеет ли закон в данном случае обратную силу? Имеет ли мой сын право на отсрочку до конца обучения?

Мне 20 лет. В 2007 году поступил в УралГУФК (Уральский Государственный Университет Физической Культуры) и там мне почему-то дали отсрочку до 2011 года, хотя срок обучения должен составлять 5 лет. Затем в 2008-2009 учебном году я перевелся в ЯНГИ (Ямальский нефтегазовый Институт) и получил отсрочку до 2013 года. В военкомате говорят, что отсрочки не действительны, т.к. разница в них более 1 года. Как быть? Сохраняется ли моя отсрочка?

Мой сын в 2007 г, окончил 11 классов и поступил в Морской колледж в Санкт-Петербурге при.

Ьорской академии им,Макарова, В сентрябре 2008 г, ему исполнилось 18 лет, Повесток из военкомата не было (забыли или затерялось дело?!), В марте этого года он привез и отнес в военкомат справку об обучении, Ему необходима справка об отсрочке для загранпаспорта и прохождения практики, В военкомате сказали что отсрочка не положена и в апреле меся-це с весенним призывом его заберут, Закончит обучение 10,07,2010 г, (т,е, с начала весеннего призыва ему учиться 1 год и 2 месяца), Имеет ли он право на отсрочку для окончания обучения?

Мой сын поступил в колледж в 2007 году после окончания 11 классов. В декабре 2008 г. его вызвали в военкомат для прохожденич медкомиссии. В военкомате он предоставил справку с места учебы. В отсрочке ему отказали и вручили повестку на 15 апреля 2009 г. Имеет ли мой сын право на отсрочку от армии до окончания учебы, т.к. ранее отсрочки ему не предоставлялись?

Мой сын в 2007 году после 11-го класса поступил в музыкальное училище и у него была отсрочка от армии на весь срок обучения по закону 2006 года, а теперь в связи с изменением закона в 2008 году ему приходят повестки из военкомата. Имеет ли он право на отсрочку от армии, т.к. намомент поступления действовал закон "О воинской обязанности и военной службе" 2006 года?

Скажите, пожалуйста, имеет ли мой сын на повторную отсрочку. В 2006 году он после школы поступил в медицинский колледж. В этом году (2008) он отлично закончил колледж и поступил в институт экологии и медицины. В военнкомате сказали, что у него была одна отсрочка, и что второй отсрочки ему не положено. Так ли это?

Спасибо!

Такой вопрос.

В 2004 году поступил в коледж - была предоставлена отсрочка.

В 2007 году закончил колледж, поступал в ВУЗ (бакалавриат) - была предоставлена отсрочка по действующему тогда законодательству.

Возможно ли предоставление отсрочки на период обучения в магистратуре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

комисию, и мне сказали, что дали отсрочку на время окончания обучения, тогда мне было еще 17. 27 июня 2011 года мне исполнилось 18 лет, а 8 июля был подписан приказ об моем отчислении. Осенью поступил заново на первый курс, положена ли мне отсрочка или нет?

Я студент, обучаюсь на 3-м курсе (всего 4) в колледже по очной форме на базе 11 классов. В военкомате сказали, что отсрочка от колледжа не действует, хотя когда я поступал, была отсрочка. Окончил школу в 16 лет (2007 год), в том же году поступил в колледж. Могу ли я рассчитывать на отсрочку, до окончания обучения.

Заранее благодорю.

У меня такой вопрос: В 2007 году в возрасте 16 лет и 10 месяцев после 9-го класса поступил в техникум. Срок обучения - 4 года, т.е. закончить техникум я должен в июне-июле 2011 года. 29.10.2010 меня вызвали в военкомат и сказали, что т.к. в ноябре 2010 года мне исполняется 20 лет, то моя отсрочка по обучению закончилась и выдали повестку на конец нобря 2010 года, по которой я должен явиться для отправки на службу. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников военкомата, или не правомерны? Ведь я поступил в техникум в 2007 году, т.е. до вступления в силу изменений в законодательство об отсрочке при обучении в техникуме до 20 летнего возраста, и на меня должна распространяться предыдущая редакция закона. Если действия военкомата не правомерны, то как я должен действовать, чтобы не нарушить закон? Когда была оформлена отсрочка по обучению - я, к сожалению, не знаю.

А если действия военкомата правомерны, то должны ли были меня в техникуме или военкомате (когда после поступления в техникум мы проходили медкомиссию в военкомате) уведомить о том, что меня призовут по достижении 20 летнего возраста и не дадут доучиться последний год?

Положена ли мне отсрочка до окончания срока обучения? А если не положена, то должны ли были меня в техникуме или военкомате (когда после поступления в техникум мы проходили медкомиссию в военкомате) уведомить о том, что меня призовут по достижении 20 летнего возраста и не дадут доучиться последний год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение