Юрист сказал что отсрочка должна действовать, так как я поступил в 2007 году и закон обратной силы не имеет.

• г. Санкт-Петербург

В июле 2007 года поступил в авто транспортный коледж.

На тот момент сущёствовала отсрочка до конца обучения (2010 год)

12 апреля 2008 исполнилось 18 лет.

тогда же поехал в военкомат, привёз отсрочку. Прошёл медкомиссию.

Отсрочку (саму справку) забрали и сказали что она не действует с 2008 года.

Юрист сказал что отсрочка должна действовать, так как я поступил в 2007 году и закон обратной силы не имеет.

Действует ли на данный момент моя отстрочка?

Ответы на вопрос (3):

Максим, исходя из Вашего вопроса я понимаю, что в коледж Вы поступили после 11 классов и обучение Вы заканчиваете не в 2008 - 2009 учебном году? Если так, то Вы не имеете право на отсрочку от призыва. Если обучение заканчивается в год наступления призывного возраста, то Вы имеете право на отсрочку до конца обучения, но не свыше предельных сроков обучения по данной специальности.

С уважением!

Морозов Р.В.

Максим! Прошу прощения несколько не вник в суть вопроса, юрист совершенно верно указал Вам, что Вы имеете право на отсрочку в соответствии со ст.5 ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ СРОКА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ" установлено, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований. Действия военкомата Вы можете оспорить в вышестоящем военкомате или в суде

С уважением!

Морозов Р.В.

Здравствуйте Максим! Дело в том, что призывной возраст начинается с 18 лет, то есть достигли призывного возраста Вы уже после вступления в законную силу изменений к ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе". До 18 лет никакой отсрочки Вам не могло быть представлено, так как Вы не достигли призывного возраста. Теперь, то что касается Вашего права на отсрочку. Если Вы поступали в колледж после 9 классов, то военкомат обязан Вам предоставить отсрочку до окончания обучения, но не свыше установленных нормативных сроков обучения по данной специальности и до достижения Вами 20 летнего возраста. Если поступали на базе 11 классов, то права на отсрочку в данной ситуации Вы не имеете, так как призывной возраст наступил не в год окончания учебного заведения. В случае нарушения Ваших законных прав, действия сотрудников военкомата можно обжаловать в вышестоящий военкомат или в суд. До принятия решения по Вашей жалобе действия по решению призывной комиссии военкомата приостанавливаются.