Как справиться, если работа и банк удерживают две части долга?

• г. Владикавказ

Что делать если работа удерживает 50% по исполнительным листами и банк удерживает ещё 50% по другому долгу (судебный приказ был направлен напрямую в банк). В итоге списали 75%.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 Приказа Министерства юстиции РФ от 27 декабря 2019 г. № 330 “Об утверждении Порядка расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

расчет суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание, осуществляется банком с учетом сумм, взыскиваемых по исполнительным документам и указанных лицом, выплачивающим заработную плату, в соответствии с частью 3 статьи 98 Закона об исполнительном производстве в распоряжении о переводе денежных средств. Это означает, что при перечислении денег работодателем вам на карту, он должен указывать для банка определенный код о том, что с зарплаты УЖЕ произведено удержание по исполнительному документу.

Банк видит код указанный работодателем и не вправе производить удержание по другому исполнительному документу, т.к. с вас уже удержали 50%.

Таким образом, либо работодатель не указал данный код, либо банк не принял его во внимание. Рекомендую начать разбираться с бухгалтерии работодателя.

В любом случае удержание 75% заработка незаконно.