Молодому специалисту в школе начисляют 2600 рублей, но платят только 600 - налог или ошибка?

• г. Тамбов

Я устроилась работать в школу в декабре месяце. Мне положено как молодому специалисту выплата 2600. Но платят мне 600 рублей, т.е. они снимают налог с общей суммы (зарплата и начисления, как молодой специалист). Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Рекомендую Вам взять у работодателя расчетный лист, из него будет все видно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.

Согласно пункту 79 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и (или) натуральной формах, полученные отдельными категориями граждан в порядке оказания им социальной поддержки (помощи) в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации, актами Правительства Российской Федерации, законами и (или) иными актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом, поскольку вышеуказанные выплаты признаются мерами социальной поддержки отдельной категории граждан, к полученным доходам применяется пункт 19 статьи 217 Кодекса об освобождении их от налогообложения.