Кто должен выплатить долги - управляющая компания или супруга бывшая?

• г. Тула

Являюсь собственником 1/4 доли. Я там не проживаю, а другой собственник не платил. Есть долги исполнительное производство. В данный момент заключили у нотариуса соглашение о разделе имущества с бывшей супругой: она берёт долг на себя, а я ей отдаю доли и освобождаю её от компенсации. Теперь мне надо обратиться в суд, чтобы мне списали эти долги согласно соглашению. А кто будет ответчиком по исковому заявлению: управляющая компания, которой должны, или супруга бывшая? Помогите, пжл. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Управляющая компания.

Ответчик управляющая компания.

Добрый деннь, Павел!

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 391 ГК РФ перевод долга с должника (вас) на другое лицо (бывшую супругу) может быть произведен по соглашению между первоначальным должником (вами) и новым должником (бывшей супругой). Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора (того, кому вы должны) и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Таким обазом, для кредитора ничего пока не поменялось — для него вы так и остались должником. Вы можете связаться с ним и получить от него согласие о переводе долга в письменном виде.

Вы можете дождаться, пока ваша бывшая супруга погасит долг за вас.

Либо вы можете погасить долг сами, а потом требовать его компенсации у бывшей супруги.

В данной ситуации в суд обращаться рано, он вам не поможет.

Ответчиком будет именно УК.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.