Я сирота мне 25 лет взяла академический отпуск по состоянию здоровья, будет ли мне выплачивать стипендия? Я на очном обучение.

• г. Санкт-Петербург

Я сирота мне 25 лет взяла академический отпуск по состоянию здоровья, будет ли мне выплачивать стипендия? Я на очном обучение.

Ответы на вопрос (1):

Зоя, день добрый! В первую очередь, Вам необходимо чётко различать виды стипендий: академическая (за успехи в учёбе) и социальная (студент относится к социально незащищённой категории). В Вашем случае государственную социальную стипендию Вам будут выплачивать, так как нахождение в академическом отпуске не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии (пункт 23 приказа Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663 "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения...").

Вместе с тем, если Вы получали до академического отпуска ещё и государственную академическую стипендию, то огорчу Вас: её выплата будет приостановлена до Вашего выхода из отпуска.

Советую также Вам позвонить в бухгалтерию вуза и уточнить о размерах Вашей стипендии в период отпуска.

Удачи!