Санминимум сотрудников ДОУ - штрафы за просрочку и возможные смягчения в период пандемии (2021-2022)

• г. Новосибирск

Просрочен срок прохождения санминимума сотрудников ДОУ. Какой штраф грозит руководителю и сотруднику? 2021-2022 г. период пандемии. Есть ли смягчение штрафных санкций?

Ответы на вопрос (2):

Елена, Статьей 6.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов. Данной статьей установлены штрафные санкции в следующем размере: для должностных лиц – от 500 до 1 000 руб.; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 500 до 1 000 руб.; для юридических лиц – от 10 000 до 20 000 руб. Альтернативой штрафу является административное приостановление деятельности хозяйствующего субъекта на срок до 90 суток, применяемое в отношении как предпринимателей, так и юридических лиц.

К смягчению санкций нет оснований:

- пройти гигиеническое обучение и аттестацию можно было и дистанционно.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области»