Наличие закона о взыскании алиментов на ребенка после достижения им 18 лет - узнайте о правах родителя и возможности получения алиментов после взросления

• г. Красноярск

Ребенку исполнилось 18 лет в марте, т.е он еще продолжал учиться в школе, а алименты на него уже не выплачивались. После школы он поступает на платное обучение в ВУЗ. существует ли закон о взыскании алиментов на ребенка после того, как ему исполнится 18 лет?

Ответы на вопрос (2):

Обязанность родителей содержать своих детей заканчивается при достижении детьми 18-летнего возраста.

Никакие обстоятельства, кроме как инвалидность или хроническое заболевание, не могут служить основанием для выплаты алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка.

Даже учеба в ВУЗе.

Конвенция о правах ребенка и Семейный кодекс РФ признают ребенком лицо, не достигшее 18 лет. В связи с этим алиментные обязательства родителей по отношению к детям прекращаются по достижении совершеннолетия. Далее право на алименты сохраняется по статье 85 Семейного кодекса только у нетрудоспособных несовершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.