Как совокупность доходов старшего и младшего сыновей влияет на назначение детского пособия - случай семьи с прописанным 24-летним

• г. Артем

Старшему сыну 24 года прописан у нас будут ли считать егодоходы совокупности с моими для назначения детского пособия на младшего сына 14 лет.

Ответы на вопрос (4):

В обязательном порядке, он член вашей семьи.

Здравствуйте, Оксана.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 28.06.2021 № 1037 (ред. от 17.02.2022) "Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на...

16. В состав семьи, учитываемый при определении права на пособия, предусмотренные пунктом 1 настоящих Правил, в том числе в целях расчета среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (а), несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением таких детей, состоящих в браке), в том числе находящиеся под опекой (попечительством).

17. В состав семьи, учитываемый при определении права на пособия, предусмотренные пунктом 1 настоящих Правил, в том числе в целях расчета среднедушевого дохода семьи, не включаются:

лица, находящиеся на полном государственном обеспечении (за исключением заявителя и детей, находящихся под опекой (попечительством);

лица, проходящие военную службу по призыву, а также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракт о прохождении военной службы;

лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы;

лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;

лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

При назначении ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, в состав семьи, дополнительно к предусмотренному настоящим пунктом перечню, не включаются лица, указанные в пункте 58 настоящих Правил.

58. При назначении ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в состав семьи дополнительно к предусмотренному пунктом 17 настоящих Правил перечню не включаются лица, лишенные родительских прав (ограниченные в родительских правах) в отношении ребенка (детей), на которого подается заявление о назначении указанного пособия.

Т.о.,

в целях расчета среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (а), несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения. Доход сына учитываться не должен.

Поскольку в целях расчёта учитываются несовершеннолетние дети, предполагается их регистрация по месту жительства родителей.

С уважением.

А если он будет временно прописан в другом месте, тк собирается жить отдельно.

Если старший сын временно прописан по другому адресу будут ли его доходы учитываются для назначения мне детского пособия на младшего сына.