Может ли 16 ти летний ребёнок через суд самостоятельно забрать аттестат после 9 го класса и поступить учиться без родителей?

• г. Благовещенск

Может ли 16 ти летний ребёнок через суд самостоятельно забрать аттестат после 9 го класса и поступить учиться без родителей?

Ответы на вопрос (3):

И родители его не заберут, до достижения ребёнку 18 лет, или до поступления в другое учебное заведение.

Нет не может. Подавать иск в суд граждане могут только по достижении 18 лет.

Подать иск в суд могут только граждане достигшие 18 лет.