Имеет ли право ревкомиссия привлекать членов СНТ для анализа специальных вопросов?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: имеет ли право ревкомиссия (в ней только бухгалтерские работники) привлекать членов СНТ, имеющих профильное образование для анализа специальных вопросов деятельности, а не только сальдо? Людмила.

Ответы на вопрос (3):

Если это разрешено уставом, то да.

Здравствуйте, член товарищества имеет право участвовать в управлении делами товарищества, получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества (ст. 11 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

Соответственно если член согласен на такого рода участие, он может быть привлечен в качестве специалиста.

Если Вам потребуется юридическая помощь – обращайтесь к нам на сайте https://advisoryservice.ru/

Ревизионная комиссия СНТ НЕ ВПРАВЕ самостоятельно кого-либо "привлекать"!

Это право есть только у Председателя правления СНТ, который обязан сначала согласовать вопрос о привлечении иных лиц в качестве специалистов к работе в органах управления и контроля СНТ и лишь после этого заключить договор с иным лицом (лицами) о выполнении работ (оказании услуг) техническо-правового характера в целях оказания помощи членам ревизионной комиссии СНТ.