Мать отказывается забирать пьяного сына из глубокого запоя - как поступить в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Саранск

Мужчина (32 года) находится в глубоком запое, при этом нарушает общественный порядок, спит возле магазинов, просит милостыню. Полицейские при вызове звонят его матери (пенсионерке), и требуют его забрать, угрожая штрафами и возбуждением уголовного дела за оставление человека в опасности, обосновывая это тем, что она его мать. Скорая помощь его так-же не забирает, т.к. он находится в состоянии алкогольного опьянения. Если каким - либо образом его привезти домой, он снова уходит. При этом мужчина прописан в другой квартире, но проживает совместно с матерью. У матери часто нет возможностей его забрать и она отказывается от совместного проживания с ним. Когда он трезвый, то отказывается от медицинской помощи, при этом он дееспособен, и мать не является его попечителем. Кто прав и как поступить в такой ситуации матери?

Ответы на вопрос (6):

Он взрослый человек и мать не должна ехать и забирать его - это проблемы уполномоченных органов. В ее действиях нет признаков правонарушения, а вот сотрудники полиции или медики, если его бросят и что-то случится, рискуют.

Здравствуйте.

Большой вопрос, почему органы власти названивают матери, почему они свои ответственность и задачи перекладываюь на плечи родственников. Да, уведомить родственника обязаны о состоянии здоровья и где он находится родственника они могут, но требовать что - либо от матери нет.

Рекомендую этой женщине написать жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

С уважением.

Здравствуйте!

Подать судебный иск могут близкие и родные алкоголика, его коллеги, соседи и все заинтересованные лица, которые считают, что человеку необходимо лечение.

В суде нужно доказать, что больной имеет психические, физические отклонения, представляет угрозу жизни, здоровью окружающих, их имуществу. Все факты нарушений должны быть подтверждены - справками из полиции (как минимум от участкового), из обслуживающей организации, от врачей скорой помощи и т.д.

Поэтому обязательно следует вызвать участкового или дежурный наряд при любом неадекватном поведении страдающего алкоголизмом, фиксировать заливы соседей и т.д. Чем больше будет подтверждающих документов по различным фактам, тем больше шансов убедить суд в опасности ситуации. Важны свидетельские показания, материалы фото-и видеосъемки.

Эффективнее обращаться в суд с просьбой о принудительном направлении на лечение коллективным заявлением. Серьезным аргументом будет заключение судебно-медицинской экспертизы о том, что человек уже имеет подтвержденное психическое заболевание, а его действия несут вред окружающим. Поэтому следует заявить ходатайство о проведении такой экспертизы.

Родственники больного человека вправе обратиться с письменным заявлением на имя главного врача местной психиатрической больницы. В данном заявлении указывается просьба о госпитализации алкоголика без его согласия.

Согласно ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Исходя из содержания статьи 125 УК РФ нет ни каких оснований, для привлечения матери этого человека к уголовной ответственности за оставление в опасности.

Ответственность родителей за своих детей ограничена возрастными рамками до наступления 18 лет.. Когда мужчине уже 32 года-мать ни какой ответственности за жизнь и здоровье сына не несет. Тем более. Когда нет решения о суда об ограничении или лишения дееспособности стст 282-285 ГПК РФ.

Полиция, в данной ситуации неправа. Угрожая этой женщине, возбуждением уголовного дела.

Что касается. Как поступить матери, то алкоголизм-это крайне тяжелое заболевание. Пока человек сам не придет к осознанию. Что ему необходимо лечиться от алкоголизма, ни какие меры не помогают, в том числе и меры принудительного характера.

Матери в данной ситуации ничего не остается как добиваться принудительного лечения.

В стационар психиатрической клиники без собственного желания страдающий алкоголизмом может попасть:

по решению суда - вследствие совершения преступления, по инициативе членов семьи, соседей, обратившихся в психдиспансер и к участковому полиции;

по вызову бригады психиатрической помощи - в случае обострения болезненного психического состояния. При этом вызывается наряд полиции, который фиксирует реальную угрозу жизни и здоровью членов семьи и соседей.

Специализированная психиатрическая бригада самостоятельно решает вопрос о необходимости экстренной госпитализации в психиатрический диспансер.

Заявление о принудительном лечении от алкоголизма

Подать судебный иск могут близкие и родные алкоголика, его коллеги, соседи и все заинтересованные лица, которые считают, что человеку необходимо лечение.

В суде нужно доказать, что больной имеет психические, физические отклонения, представляет угрозу жизни, здоровью окружающих, их имуществу. Все факты нарушений должны быть подтверждены - справками из полиции (как минимум от участкового), из обслуживающей организации, от врачей скорой помощи и т.д.

Поэтому обязательно следует вызвать участкового или дежурный наряд при любом неадекватном поведении страдающего алкоголизмом, фиксировать заливы соседей и т.д. Чем больше будет подтверждающих документов по различным фактам, тем больше шансов убедить суд в опасности ситуации. Важны свидетельские показания, материалы фото-и видеосъемки.

Эффективнее обращаться в суд с просьбой о принудительном направлении на лечение коллективным заявлением. Серьезным аргументом будет заключение судебно-медицинской экспертизы о том, что человек уже имеет подтвержденное психическое заболевание, а его действия несут вред окружающим. Поэтому следует заявить ходатайство о проведении такой экспертизы.

Родственники больного человека вправе обратиться с письменным заявлением на имя главного врача местной психиатрической больницы. В данном заявлении указывается просьба о госпитализации алкоголика без его согласия. Перечисляются причины, послужившие основанием обращения в клинику.

Для госпитализации без согласия больного не требуется сначала проходить судебную процедуру признания алкоголика недееспособным или ограниченно дееспособным.

Медицинское учреждение само может обратиться в суд с просьбой разрешения госпитализации человека в психиатрический стационар без согласия больного в связи с его психическим состоянием.

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1. 32-летний мужчина в силу статьи 21 Гражданского кодекса РФ является полностью дееспособным и правоспособным, за свои действия и поступки отвечает исключительно он сам и никто кроме него.

2. Родители являются законными представителями в силу статьи 64 Семейного кодекса РФ-только для своих несовершеннолетних детей. То есть никаким образом заботиться о 32-летнем оболтусе-алкоголике она никоим образом не обязана.

3. Соответственно и никакого уголовного дела за "оставление в опасности" и быть не может. А полиция элементарно хочет свалить свои проблемы на голову его пожилой матери.

4. Поэтому если вдруг снова будут звонить из полиции, матери нужно занять твёрдую позицию-что она по закону ничего не обязана,и пусть полиция разбирается с ним самостоятельно.

5. А матери вообще давно пора выселить его из своей квартиры, если она не желает с ним проживать. Просто-не пускать его к себе в квартиру, без её разрешения он никакого права там проживать не имеет. Также занять по отношению к нему твёрдую позицию и отсылать по месту прописки.

6. Либо-поставить беспрекословное условие-пройти стационарное лечение в наркодиспансере (по полису ОМС оно бесплатное), потом-для страховки закодироваться,и в таком случае она может разрешить ему жить с ней. В стационар наркодиспансера его могут госпитализировать в тот же день при обращении.

Игорь, здравствуйте!

Вопрос не такой простой и однозначный!

Если мужчина хронический алкоголик. То полиция не должны звонить материи угрожать мифической ст.125 Оставление в опасности УК РФ, так как ее квалификация к данному случаю вообще отношения не имеет

Правила госпитализации человека в стационар медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, в недобровольном порядке установлены Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 № 3185-1.

Если согласия самого человека, которого планируется поместить в стационар не получено, нет согласия его родителя или законного представителя, решения суда, то алкоголика все равно могут поместить в психиатрическую клинику. Это допускается только тогда, когда психическое расстройство признается тяжелым, при этом больной:

представляет непосредственную опасность для себя или окружающих;

беспомощен (не может самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности);

понесет серьезный вред здоровью из-за ухудшения психического состояния, если его оставить без медицинской помощи.

Обязательным условием принудительного помещения в психиатрический стационар является невозможность психиатрического обследования или лечения в иных условиях в соответствии со ст. 29 Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Для этого он должен быть освидетельствован врачом-наркологом от которого получены соответствующие рекомендации и направление на основании Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 декабря 2015 г. N 933 н г. Москва "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"