Как разделить не приватизированную квартиру при разводе?
₽ VIP

• г. Ульяновск

Как при разводе разделить не приватизированную квартиру. Основным квартиросъемщиком является муж. В квартире прописаны 4 человека. Муж от приватизации отказывается мотивируя это тем, что не хочет при разводе делить со мной жтлплощадь. А совместное проживание стало невыносимым. Я бы хотела законным образом остаться жить в квартире, а все что находится в собственности (машина, третяя часть дома и гараж) оставить мужу. От добровольного раздела имущества он отказывается, из квартиры уходить отказывается. Подскажите какие у меня шансы в суде?

Ответы на вопрос (2):

Marina, разделить муниципальную собственность Вы не сможете. Можно определить порядок пользования при разводе и не более того.

С Уважением.

Уважаемая Марина!! К сожалению жилищный кодекс не предусматривает возможность раздела не приватизированной квартиры. Попробуйте договориться с мужем. Если Вы в квартире прописаны, Вы имеете равные с нанимателем права по пользованию квартирой.