Какие последствия возникают при подделке нотариальной доверенности без подписи заявителя и без присутствия нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Возможно-ли подделать нотариальную доверенность без подписи заявителя, без присутствия нотариуса Подделка документов или подложные документы какая ответственность наступает?

Ответы на вопрос (3):

Нотариальная доверенность печатается на номерном бланке и на гербовой бумаге. Саму по себе ее подделать уже задача не простая. НУ и соответственно, ответственность за такие манипуляции уголовная. 303 УК РФ, 292 УК РФ, 327 УК РФ - возможные последствия.

Здравствуйте!

Подделка документов ответственность ст. 327 УК РФ.

Сложным в плане квалификации является деяние в виде использования заведомо подложного документа. Объективная сторона использования подложного документа состоит в совершении таких действий, как предъявление подложного документа (демонстрация, показ) или предоставление его (передача, пересылка) организациям или отдельным лицам под видом подлинного документа. Ответственность наступает, если поддельный документ используется по прямому назначению как удостоверение или документ, предоставляющий права или освобождающий от обязанностей. Скажем, предъявляется поддельное удостоверение личности с целью выдать себя за другое лицо. Иное использование поддельных документов не влечет ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ (например, чтобы показать знакомым размеры вклада на сберкнижке). Не содержат состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ, действия лица, заключающиеся в обманном использовании подлинного документа. Такие действия могут обладать признаками иного преступления, например покушения на мошенничество.