Основной долг по договору составлял 42000 т. р.

• г. Кемерово

Я составила договор с подрядчиками по установке пластиковых окон на срок 6 (месяцев рассрочка) с моей стороны произошло нарушения правил договора. Точнее неуплата ежемесячных платежей. На момент первого платежа я осталась безработной! Основной долг по договору составлял 42000 т. р. в договоре описано за каждый день просрочки начесляется штраф в размере 3% в день. Договор был составлен 1 января 1,01,2012 на момент составления претензии подрядчиками сумма долга составила 288540,00 т. р.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Относительно большого штрафа: в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса, если подлежащий уплате штраф явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить штраф. В вашем случае, 3% в день - очень много. И, при размере основного долга в 42.000, штраф всего за 9 месяцев превысил сам долг в 7 раз! В судебном порядке, почти наверняка, можно уменьшить размер штрафа.

2. Кроме того, внимательно перечитайте договор. Лучше со специалистом. В соответствии со ст. 404 ГК РФ, суд может уменьшить размер ответственности должника из-за ненадлежащего исполнения установщиками окон своих обязательств.