Кто отвечает за ливневую канализацию в коттеджном посёлке и нужна ли она там?

• г. Ижевск

Купил дом с участком в новом коттеджном посёлке относится к городу, участок расположен ниже остальных, пришла весна участок залило отмостка в воде на см 10 ещё просела, в посёлке нет ливневых стоков, септик переполнился ливневой водой, кто отвечает за ливневую канализацию и должны ли быть эта система в посёлке?

Ответы на вопрос (1):

Все эти вопросы должны были быть урегулированы и учтены - при застройке самого поселка. Если не было учтено - можете обращаться в органы местного самоуправления, они, по мере возможности, должны находить пути разрешения такой ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: купили дом в поселке в районе новой малоэтажной застройки. Получилось так что, рядом с нашим участком (между нашим участком и грунтовой дорогой) есть низкое место куда собирается дождевая и талая вода с нашего и соседних участков, которая впоследствии стекает вниз вдоль дороги к другим участкам, находящимся ниже по уровню. Ливневая канализация отсутствует. Администрация поселка выдала предписание на устранение растекания хозбытовых и фекальных стоков и заболачивания дорожного полотна. Должна ли администрация поселка обеспечить ливневую канализацию или этим должны заниматься мы? Спасибо.

Наш МКД расположен в городе, рядом с проезжей частью, ливневая канализация напротив дома не справляется с отводом дождевой воды, так как очень мала по размерам и давно не чистилась. В результате дождевая вода скапливается у подъезда МКД. Наше ТСЖ сделало отвод дождевой воды от подъезда на проезжую часть, без врезки в ливневую канализацию. Нарушены ли какие нормы закона о ливневой канализации.

Индивидуальный земельный участок с домом во время дождя заливают городские ливневые воды. Собственники, расположенных ниже по рельефу участков, перекрыли свободный сток ливневых вод, вода идет в дом. Что предпринять, куда и на кого жаловаться?

При обустройстве ливневой канализации, кто должен укладывать трубу, чтобы был возможен проезд, проход к частному дому. Тот кто делает ливневую канализацию или житель дома?

Вопрос: с точки зрения закона ливневый поток, т.е воду, которая ПРИШЛА на мой участок по лощине (руслу) я ИМЕЮ ПРАВО пропустить соответственно соседям ниже по рельефу или ОБЯЗАН принять меры по недопущению прохождения ливневой (талой) воды к соседям. И наоборот - т.е. имеет ли право сосед снизу запереть этот поток на верхней границе своего участка. Ссылки на основание приветствуются. И возможные последствия нарушения.

Городская черта, исторический центр, ливневок нет. От властей их требовать бесполезно.

История: мой частный дом расположен в центре города по естественной лощине. Выше многоэтажка со своим двором, слева от моего участка дом соседа с участком ниже по уровню и т.д. После дождя вода с двора многоэтажки идет на мой участок (2 сотки, включая дом, забетонирован) и далее сливается к соседу. Далее по другим участкам в направлении оврага. После недавнего ливня сосед потребовал герметизировать наш забор, чтобы к нему не поступала вода с моего участка. Я предлагаю на своем участке инженерно оформить водосток и вывести через забор в удобном ему месте. Сосед против. Но тогда у меня будет бассейн! А если это речка или ручей, сель?

P.S. Прошу не предлагать «договариваться с соседом» или «требовать от властей создания ливневой канализации». Спасибо.

У нас в собственности земельный участок с домом. Рельеф участка таков, что ливневые воды скапливаются в углу участка, под домом стоит вода. За забором метрах в 15 находится многоквартирный дом. Прямо за нашим забором на кадастровом плане указана муниципальная земля. Между многоквартирным домом и нашим участком проходит центральный газопровод и кабельные сети. Остальные коммуникации, относящиеся к дому, расположены за домом, т.е. перед его фасадом. Жители первого этажа этого дома (так они говорят) приватизировали земельный участок вплоть до нашего забора, разбив его по числу квартир. Имеем ли мы право сделать отвод ливневых вод на землю за забором, т.е. на муниципальную землю, т.к. у нас нет возможности отводить ее в другое место. Наш участок расположен между двух участков, у которых ливневые стоки выходят за пределы участков в городскую ливневку. Еще вопросы: имели ли право жильцы многоквартирного дома приватизировать муниципальную землю и имеют ли они право запретить нам сделать туда слив дождевой воды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто должен провести ливневую канализацию в частном секторе на прилегающей территории (за забором)? (нам выписали протокол об административном правонарушении за отсутствие ливневой канализации на прилегающей к дому территории)

Живем в частном секторе. Вокруг много пустых участков, потому что их продажа началась сравнительно недавно (3 года назад). Никаких коммуникаций, в том числе ливневой канализации ни у кого нет. Во время дождя наш участок затопило, из-за того что у соседей сверху (они уже построили дом и живут на участке) нет ливневой канализации вдоль забора, и они наотрез отказываются ее делать.

Подскажите, кто обязан прокладывать ливневую канализацию в частном секторе вдоль своего забора? Какие документы это регламентируют?

Я проживаю в селе центральная система канализации у нас отсутствует, но водопровод централизованный, у нашего МКД установлен септик для сбора сточных вод. У меня вопрос, является ли септик общим имуществом многоквартирного дома, если он находится в пределах земельного участка данного дома? Кто должен производить откачку и транспортировку стоков из септика УК или ресурсоснабжающая организация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение