Парень в 11 классе подписал заявление на медкомиссию в военкомате и оказался в стационаре с неправильным диагнозом - как отказаться и что делать?

• г. Москва

Парню 18 лет, но он ещё в 11 классе. Сходил в военкомат отдавать нужные документы, ему подсунули заявление о согласии на прохождение медкомиссии, а он подписал, теперь хотят положить в стационар для подтверждения диагноза (причём не того диагноза, который указан в его медкарте). Возможно ли отказаться и что делать с тем, что в направлении другой диагноз?

Ответы на вопрос (3):

Алина, отказаться парень не вправе, т.к. отказ, уклонение влечет административную ответственность по ст. 21.6. КоАП РФ Уклонение от медицинского обследования. Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обжаловать в суд заключение ВВК, решение призывной комиссии (в том числе призывной комиссии субъекта РФ). В таком случае выполнение соответствующего решения приостанавливается до вступления в законную силу решения суда (п. 7 ст. 28, п. 4 ст. 29 Закона N 53-ФЗ; п. 8 Положения N 565).

При несогласии с заключением ВВК, а также с заключением медицинского освидетельствования, проведенного призывной комиссией, комиссией по постановке граждан на воинский учет, вы имеете право на независимую ВВЭ, которая проводится за счет ваших средств (п. 8 Положения N 565; п. п. 1, 7 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574).

Спросить
Пожаловаться

Это не имеет значения. Что он там подписал.

В силу закона о воинской обязанности он обязан пройти медицинское обследование.

Спросить
Пожаловаться

Мне 21 год. В 14 поставили диагноз бронхиальная астма атопическая легкое течение. Недавно сходил в военкомат. Мне дали направление в стационар для подтверждения диагноза. Диагноз подтвердился. Какую категорию годности мне теперь должны поставить в военкомате?

Я не служил в армии, должны были выдать белый билет, но на руки я его так и не получил. Пришла повестка на мобилизацию. Архивных данных в военкомате не нашли, сказали проходить медкомиссию. Сейчас направили на подтверждение диагноза. Дело в военкомате на меня никто пока еще не открывал, если не учитывать того, что есть 2 бумажки - лист прохождения медкомиссии и направление в больничку на подтверждения диагноза. С последнего появления в военкомате прошло 12 лет, не сильно надеюсь на подтверждение диагноза. Могут ли меня мобилизовать? Или я вызван в военкомат просто для прохождения медкомиссии и мне предложат контрактную основу или стать добровольцем. Скажу сразу, я не хочу быть мобилизованным.

Сыну 18 лет, учится в 11 классе, заканчивает школу в 2021 году. На мед комиссии в военкомате выдали направления для подтверждения диагноза астма и дали направление к психиатру. В больницы в связи с Ковид, попасть не возможно. Как можно получить отсрочку на прохождение обследований сейчас законно? Можно ли отказаться от обследований по направлению военкомата до 2021 года, пока он не закончит школу?

Какой порядок действий для получения военного билета, если в прошлом году по направлению от ВК в стационаре был подтвержден диагноз БА, в этом году снова направление в другой стационар. Подтверждения должно быть два? И что делать, чтобы получить билет? Писать какое - то заявление в военкомате?

Мой сын, призывного возраста, проходит медкомиссию в военкомате. В раннем детстве ему был поставлен диагноз - тромбоцитопатия. В мае 2019 он обращался к гематологу. Гематолог подтвердил диагноз и выдал справку.

Однако военкомат эту справку не принимает, объясняя это тем, что они принимают справки, только выданные в определённые ими лечебными заведениями и по их направлению.

Но и на обследование с целью подтверждения диагноза в "правильном" лечебном заведении они не направляют.

Таким образом, они не дают подтвердить диагноз, который является поводом для признания призывника не годным к прохождению службы.

Вопрос - как правильно поступить в этой ситуации?

Правомерно ли?

Мой сын прошёл медкомиссию в Военкомате и ему поставили категорию В не годен.

Но тем не менее, в Военкомате сказали что придётся ещё ехать в край на осмотр к военному хирургу для подтверждения диагноза с целью исключить возможную коррупционную составляющую. И его вызовут туда путем звонка из нашего Военкомата.

Правомерны ли действия о вызове моего сына на осмотр и подтверждение диагноза хирургом краевого военкомата? И какими нормативными актами данный вызов (подтверждение) регламентируется?

Ведь он уже:

1. Получил заключение о диагноз плоскостопие 3 степени в Государственном травматологическом стационаре в котором проходил обследование на основании направления выданного врачами военкомата,

2. Прошёл медкомиссию у специалистов в военкомате и получил подтверждение в виде категории "В" - не годен.

Выходит, что под сомнение ставится заключение государственного медучреждения, на каком основании?

Я не доверяю хирургам краевого военкомата, так как они имеют заинтерисованность в том, чтобы призвать как можно больше солдат.

За ранее благодарна!

Помогите разобраться в нашей ситуации. Моему сыну в 10 лет поставили диагноз острый гломерулонефрит (почки), в 16 лет от военкомата его отправили на госпитализацию в обл больницу для подтверждения диагноза. Подтвердили и поставили хронический гломерулонефрит. В 17 лет у сына обнаружили язву (ФГС на руках). Прийдя по повестке в военкомат в 19 лет, его направляют по месту жительства для подтверждения диагноза. Поликлиннике делает заключение и пишет этот диагноз, но военкомат это не устраивает и они не смотря на заключение поликлинники направляют его в стационар на дневное обследование в обл больницу. Язву они не хотят рассматривать ссылаясь на то что сначала нужно разобраться с почками. Зачем тогда сын терял время на прохождение анализов по месту жительства. Подскажите как быть?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли военкомат на направлении в больницу для подтверждения диагноза указывать какие обследования нужно пройти? Т.к. в больнице отказались без этого проводить обследование, хотя диагноз поставлен нужно только его подтвердить.

На призывной комиссии моему сыну поставили годен с незначительными ограничениями. Ребенок инвалид детства. (Пролапс митрального клапана тяжелое течение со стойким нарушением ритма. Гипертонич. Болезнь 1 стад. Ит.д.) Военкомат запросил справку - подтверждение об инвалидности, мы предоставили. Теперь парня хотят положить в больницу, отд. эндокринологии. Хотя не прошло и полгода как он лежал там по направлению военкомата. Диагноз подтвержден. Что делать?

Сын при прохождении комиссии в военкомате был направлен для подтверждения диагноза в областной псих диспансер. Там ему установили диагноз шизофрения. Как можно обжаловать такой диагноз? На учете у психиатра никогда нестоял, обычный ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение