Парень в 11 классе подписал заявление на медкомиссию в военкомате и оказался в стационаре с неправильным диагнозом - как отказаться и что делать?

• г. Москва

Парню 18 лет, но он ещё в 11 классе. Сходил в военкомат отдавать нужные документы, ему подсунули заявление о согласии на прохождение медкомиссии, а он подписал, теперь хотят положить в стационар для подтверждения диагноза (причём не того диагноза, который указан в его медкарте). Возможно ли отказаться и что делать с тем, что в направлении другой диагноз?

Ответы на вопрос (3):

Алина, отказаться парень не вправе, т.к. отказ, уклонение влечет административную ответственность по ст. 21.6. КоАП РФ Уклонение от медицинского обследования. Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Вы вправе обжаловать в суд заключение ВВК, решение призывной комиссии (в том числе призывной комиссии субъекта РФ). В таком случае выполнение соответствующего решения приостанавливается до вступления в законную силу решения суда (п. 7 ст. 28, п. 4 ст. 29 Закона N 53-ФЗ; п. 8 Положения N 565).

При несогласии с заключением ВВК, а также с заключением медицинского освидетельствования, проведенного призывной комиссией, комиссией по постановке граждан на воинский учет, вы имеете право на независимую ВВЭ, которая проводится за счет ваших средств (п. 8 Положения N 565; п. п. 1, 7 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574).

Это не имеет значения. Что он там подписал.

В силу закона о воинской обязанности он обязан пройти медицинское обследование.