Может ли военный контрактник быть уволен по НУК после 1 года и 7 месяцев службы?
199₽ VIP

• г. Аткарск

Прохожу военную службу по контракту вместо срочки, отслужил 1 год и семь месяцев, может ли командир части уволить меня по НУК (несоблюдение у ловий котракта), служить больше не хочу, по собственному не увольняют.

Ответы на вопрос (10):

Увольнять или не увольнять вас по НУК при наличии оснований решать только командиру части. Ваше желание значения не имеет.

Здраствуйте!

Если есть нарушение, которые подтверждено, то командир имеет право уволить по НУК.

Главное, что бы ваши нарушения не привели к административной или уголовной ответственности.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте!

Да, может уволить по НУК, если на то есть основания.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ, ст. 51 позволяет делать.

Срочку нужно будет дослужить.

Поэтому, по моему, по НУК увольняться не вариант.

Пока еще время не пришло.

Два года хотя бы по контракту отсулжите.

Добрый день, НУК в вашем случае не подходит, увольняться необходимо совсем по другим основаниям! (Чтобы быть уверенным, что вас уволят 100%)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 51. Основания увольнения с военной службы.

Здравствуйте! По вашему вопросу:

-----------------------------------

1. При наличии оснований увольнения по НУК, вас естественно могут уволить по НУК в силу подпункта "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

2. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", разъяснено, что:

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе

3. Это может выражаться в частности:

- в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы;

- совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих";

- совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий;

-совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях;

- иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

4. Дослуживать срочку придётся, если вы не выслужите по контракту 2 года, поскольку при увольнении по НУК, вы будете направлены для прохождения службы по призыву, а служба по контракту засчитвается в срок срочной службы из расчёта 2:1 (два месяца службы по контракту за 1 месяц службы по призыву)

5. То есть, если вас, например уволят через месяц , у вас будет 20 месяцев службы по контракту, что приравнивается к 10 месяцам срочной службы, и вам останется 2 месяца дослужить на срочной службе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Гость.

Невыполнение условий контракта по военной службе это конечно основание для досрочного увольнения с военной службы за существенные отступления по военной службе.

-------

Увы, не так просто уйти с военного контракта, и дослужить срок тоже нужно будет, если увольнение состоится...

Вопрос в компетенции командира военной части, просто собственное желание здесь не пройдёт.

------

Источник статья 51 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

С уважением.

После увольнения по НУК, оставшийся срок дослуживать придется или нет?

Да придётся, 2 дня по контракту = 1 дню по призыву.

2 дня контрактной службы равен за 1 день срочной!

Посчитайте сами.

Военнослужащие-контрактники увольняются с военной службы по истечении срока военной службы, установленного условиями заключенного контракта.

Увольнение военнослужащего-контрактника с военной службы с зачислением в запас производится по одному из следующих оснований:

- по истечении срока военной службы (часть 1 статьи 48 Закона) - не достигшего предельного возраста пребывания на военной службе и не заключившего по истечении срока контракта нового контракта о прохождении военной службы;

- по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (статья 48 Закона) - достигшего предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе и того, с которым был заключен годичный контракт о прохождении военной службы после достижения предельного возраста;

- в связи с организационно-штатными мероприятиями (пункт "а" части 2 статьи 49 Закона) - в случаях:

а) сокращения должности, занимаемой военнослужащим-контрактником, и невозможности размещения по родственной военно-учетной специальности;

б) при признании военнослужащего-контрактника военно-врачебной комиссией годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к службе по имеющейся военно-учетной специальности и невозможности размещения по родственной военно-учетной специальности (при отсутствии других оснований для увольнения);

- за невыполнение военнослужащим условий контракта (пункт "б" части 2 статьи 49 Закона) - не выполняющего условий заключенного им контракта;

- за совершение проступка, порочащего честь военнослужащего (пункт "в" части 2 статьи 49 Закона) - совершившего указанный проступок;

- в связи с несоответствием требованиям, установленным Законом для военнослужащих (пункт "г" части 2 статьи 49 Закона) - переставшего по заключению аттестационной комиссии воинской части отвечать требованиям, установленным к военнослужащим статьей 32 Закона;

- по состоянию здоровья, в связи с признанием военнослужащего военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (абзац 2 части 4 статьи 49 Закона) - признанного военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

- по семейным обстоятельствам (абзац 3 и 4 части 4 статьи 49 Закона) - подавшего рапорт об увольнении с военной службы:

а) в связи с невозможностью членов семьи военнослужащего проживать в местности, где военнослужащий проходит военную службу, и отказавшегося от перевода к новому месту службы, где его члены семьи могли бы проживать с учетом своего состояния здоровья, либо при невозможности такого перевода;

б) в связи с необходимостью ухода за членом семьи, нуждающимся в посторонней помощи и не находящимся на полном государственном содержании;

в) в связи с необходимостью ухода за ребенком, воспитываемым без матери;

г) в связи с тем, что мать военнослужащего кроме него имеет двух и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывает их без мужа;

- в связи с назначением уголовного наказания в виде лишения свободы (пункт "в" части 1 статьи 49 Закона) - назначено уголовное наказание в виде лишения свободы;

- в связи с лишением воинского звания (пункт "г" части 1 статьи 49 Закона) - лишение воинского звания за умышленно совершенное преступление.

Увольнение военнослужащего-контрактника с военной службы в отставку производится по одному из следующих оснований:

- по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (абзац 2 части 5 статьи 48 Закона) - достигшего предельного возраста пребывания в запасе, установленного статьей 51 Закона;

- по состоянию здоровья (пункт "а" части 1 статьи 49 Закона) - признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе, а также ранее признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе с исключением с воинского учета.

Увольнение военнослужащего-контрактника производится приказом командира части.

С военнослужащим-контрактником о предстоящем его увольнении с военной службы непосредственным или другим прямым начальником проводится личная беседа. В ходе беседы разъясняются основания и сроки представления к увольнению, льготы и преимущества, определяется военный комиссариат для направления на воинский учет и место жительства после увольнения, выясняются его просьбы.

Краткое содержание проведенной беседы с увольняемым военнослужащим отражается в листе беседы, который подписывается лицом, ее проводившим, и увольняемым.

Лист беседы подшивается в личное дело.

Вместе с листом беседы в личное дело подшиваются:

выписка из протокола заседания аттестационной комиссии воинской части с заключением о том, что военнослужащий перестал отвечать установленным к нему требованиям;

рапорт военнослужащего об увольнении с военной службы, если для увольнения требуется желание военнослужащего.

Беседа с военнослужащим-контрактником о предстоящем его увольнении с военной службы проводится, как правило, в следующие сроки:

с подлежащим увольнению по истечении срока военной службы и по достижении предельного возраста пребывания на военной службе - при подготовке соответствующих документов в процессе представления военнослужащего к увольнению;

с подлежащим увольнению в связи с организационно-штатными мероприятиями - не позднее чем за месяц до представления к увольнению;

с подлежащим увольнению в отставку по состоянию здоровья в случае признания военно-врачебной комиссией негодным к военной службе - не позднее трех дней после получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии;

с подлежащим увольнению за невыполнение военнослужащим-контрактником условий контракта, в связи с несоответствием требованиям, установленным законодательством для военнослужащих, а также за совершение проступка, порочащего честь военнослужащего, - при объявлении принятого решения о досрочном увольнении военнослужащего;

с подлежащим увольнению по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 49 Закона, - при представлении рапорта военнослужащего об увольнении с военной службы.

Военнослужащий-контрактник, представляемый к увольнению с военной службы по пунктам "в" и "г" части 1 и пунктам "б" и "в" части 2 статьи 49 Закона, на освидетельствование в военно-врачебную комиссию не направляется.

Может не направляться на освидетельствование в военно-врачебные комиссии военнослужащий-контрактник, подлежащий увольнению с военной службы по истечении срока военной службы или по семейным обстоятельствам.

При увольнении с военной службы личные дела военнослужащих пересылаются в военный комиссариат района по избранному месту жительства. Военнослужащие, уволенные с военной службы, при прибытии к месту жительства обязаны в двухнедельный срок явиться в военный комиссариат района для зачисления на воинский учет или исключения с воинского учета.

С военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе и владеющим одной из военно-учетных специальностей, определяющих боеспособность воинских частей, может быть заключено до 5 годичных контрактов о прохождении военной службы.