Как получить денежную компенсацию за долю в родительской квартире, если договорённость с собственниками не достигнута?

• г. Ханты-Мансийск

К меня есть доля в родительской квартире (1/3) ,в которой я уже не проживаю и не прописан.

Могу ли я получить денежную компенсацию за свою долю и каким образом если договорится "мирно" не удаётся?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право продать свою долю кому угодно, в том числе другим сособственникам.

Есть вариант принудительного выкупа. Тут нужно знать некоторые детали.

Также имеете право получить с остальных сособственников зарегистрированных и проживающих в квартире компенсацию за пользование Вашей долей.

Здравствуйте!

Если мирно не договоритесь, то этот вопрос придется решать в судебном порядке на основании абзаца 2 п.3 ст.252 ГК РФ

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности

Но судебная практика неоднозначна, т.е. нет гарантии, что вы суд выиграете.

МОжете, предъявив исковое заявление в суд о принудительном выкупе.

Но шансов немного..