Как получить денежную компенсацию за долю в родительской квартире, если договорённость с собственниками не достигнута?

• г. Ханты-Мансийск

К меня есть доля в родительской квартире (1/3) ,в которой я уже не проживаю и не прописан.

Могу ли я получить денежную компенсацию за свою долю и каким образом если договорится "мирно" не удаётся?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право продать свою долю кому угодно, в том числе другим сособственникам.

Есть вариант принудительного выкупа. Тут нужно знать некоторые детали.

Также имеете право получить с остальных сособственников зарегистрированных и проживающих в квартире компенсацию за пользование Вашей долей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если мирно не договоритесь, то этот вопрос придется решать в судебном порядке на основании абзаца 2 п.3 ст.252 ГК РФ

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности

Но судебная практика неоднозначна, т.е. нет гарантии, что вы суд выиграете.

Спросить
Пожаловаться

МОжете, предъявив исковое заявление в суд о принудительном выкупе.

Но шансов немного..

Спросить
Пожаловаться

Есть доля в квартире (при приватизации родительской квартиры), прописана там, но не проживаю.

Хочу продать эту долю. Сейчас в браке. Есть малолетний ребенок, но прописан по другому адресу. Нужно ли согласие супруга на продажу моей доли в родительской квартире?

Спасибо. Марина.

Есть 3-комнатная квартира. В ней проживают мать, её дочь, несовершеннолетние внуки. Бабушке принадлежит 2/3 доли квартиры. Дочери 1/3 доли квартиры. Внуки только прописаны. Дочь хочет получить от матери денежную компенсацию за свою долю. Должна ли мать выплачивать эту компенсацию? И как узнать цену денежной выплаты? И может ли дочь продать свою долю в квартире, если её несовершеннолетние дети прописаны там и другого жилья нет?

Здравствуйте, такая ситуация: В родительской квартире у меня была доля половины квартиры. После смерти мамы, отец продал квартиру с моим согласием, обещал при покупке другой квартиры взять меня в долю. Своего обещания не выполнил! Могу ли я каким то образом вернуть свою долю?

Если квартира на 3 человек, 3 доли, но прописано только двое, третий имеет долю, но не прописан, а долг за квартиру пришёл на всех троих. Этот третий, который не прописан грозит продать свою долю. Может ли квартиросьемщик лишить его этой доли квартиры?

Есть 3-х комнатная квартира у родителей моих. У каждого своя доля. В этой квартире на моей доли прописан 14 летний ребенок, на доле старшей сестры прописаны 2-е детей, 1 из них ребенок инвалид. Как мне правильно продать свою долю?

У меня есть одна пятая доля наследства на одна комнатную квартиру (есть свидетельство от нотариуса и регистрация в егрп.

У меня также есть долг одному из наследников приблизительно равный стоимости моей доле наследства. Каким образом я могу передать свою долю наследства за долг?0

У меня есть доля в родительской квартире плюс я там прописана, квартира находится в ивановской области. Сейчас осуществляется покупка квартиры в которой я тоже желаю иметь долю и прописку. Возможно ли иметь две доли в разных квартирах, нужно ли мне выписываться из родительской квартиры чтобы оформить прописку в городе иваново в купленной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, такая ситуация: В родительской квартире у меня была доля половины квартиры. После смерти мамы, отец продал квартиру с моим согласием, обещал при покупке другой квартиры взять меня в долю. Своего обещания не выполнил! Могу ли я каким то образом и как вернуть деньги за свою долю?

После развода супругов произошел раздел имущества, Две 2-х комнатные квартиры были поделены судом на доли, по 1/2 доле каждая из квартир.

Первая квартира находилась в собственности мужа, в ней никто не был прописан, во второй квартире происаны бывшие муж, жена и совершеннолетняя дочь., хотя проживают в квартире только отец и дочь.

Договориться между собой супруги не могут. Кто и каким образом может разрешить этот спор? Каким образом определяется резмер доли? В случае разделения лицевых счетов можно ли продать свою долю независимо от другого супруга? Какие права на жилплощадь имеет совершеннолетняя дочь?

Спасибо за внимание,

с уважением Андрей Анатольевич Фитисов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение