Наследство - налог на продажу дома и земельного участка

• г. Екатеринбург

Я вступил в наследство в декабре 2021 года. Сейчас я хочу продать небольшой дом с земельным участком. Можете подсказать вычтут ли с меня налог 13 процентов, так как я был собственником не очень продолжительное время. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, доход от продажи имущества облагается налогом.

Однако при доходе не более 1 млн. руб. налог платить не будете, так как автоматически применят имущественный налоговый вычет.

Специально занижать цену менее 70% кадастровой стоимости не рекомендую.

По вопросу снижения (обнуления) налога пишите мне в чат.

Да вам придется уплатить НДФЛ-13 %, за минусом 1 000 000 руб. от суммы сделки.