Можно ли выйти замуж за гражданина России без российского гражданства и какие условия при этом существуют?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, может человек выйти за муж не имея российского гражданства (за гражданина России) и что для этого нужно, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Любовь и желание дойти до ЗАГСа

Заключение или расторжение брака между гражданином Российской Федерации и лицом, не имеющим гражданства Российской Федерации, не влечет за собой изменение гражданства указанных лиц.

Согласно п. 2 ст. 156 СК РФ, условия заключения брака с иностранным гражданином (мигрантом) регулируются законодательством его государства. Пример: невеста – россиянка, жених – испанец. В отношении последнего необходимо соблюсти законодательные нормы Испании. В отношении невесты действуют нормы, прописанные в ст. 12-15 СК РФ.