Как восстановить утерянное свидетельство о рождении умершего родителя и где обращаться, если он родился не в месте проживания заявителя?

• г. Екатеринбург

Как можно восстановить и получить утерянное свидетельство о рождении умершего человека (родителя)?

Куда и как для этого обратиться, какие сведения от заявителя нужны?

Умерший родился не там, где проживал на момент смерти и где проживает заявитель.

Ответы на вопрос (6):

Обращаться в загс по месту рождения.

Подобные данные об умершем можно получить только обратившись в ЗАГС того района, где он родился, однако вас могут направить в архив данного района.

Здравствуйте!

Начните с подачи заявления в загс по месту последнего жительства умершего, приложив к заявлению документы подтверждающие ваше родство.

Если загс не сможет предоставить сведения, запрос можно направить в архив по месту рождения умершего, к запросу также приложить документы, подтверждающие родство.

Подавайте заявление в ЗАГС по месту регистрации с указанием места рождения умершего и указанием степени родства.

Необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства или в МФЦ. По принципу экстерриториальности вам выдадут справку о рождении. Необходимо предоставить все документы, подтверждающие родство с умершим.

Добрый день, обращайтесь в ЗАГС по последнему месту жительства умершего.