Как уволиться по контракту, если болезнь прогрессирует, а врачи считают здоровым - опыт синдрома Жильбера.

• г. Благовещенск

Служу по контракту. Обнаружили синдром Жильбера. ВВК ставят категорию годности А. Болезнь прогрессирует. Врачи говорят здоров. Как уволится?

Ответы на вопрос (2):

Смотрите, что написано в контракте.

Здравствуйте, Кирилл.

Синдром Жильбера, или иначе ферментопатическая (доброкачественная) гипербилирубинемия - это состояние, которое оценивается по пункту "в" статьи 59 Расписания болезней Положения о военноврачебной экспертизе, утвержденного постановленим Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Это пункт действительно предусматривает категорию годности А.

Считаю, что вам нужно искать другое заболевание, позволяющее получить категорию В.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.