Выкупленный долг с исковой давностью - стоит ли обращаться в суд?

• г. Оренбург

Был долг с 2013 года. Все это время никто по этому кредиту не звонил, не писал. Когда-то по нему было вынесено судебное решение, но все со временем забылось.

Теперь коллекторы выкупили этот долг и просят его оплатить.

Скорей всего обратятся в суд.

Будет ли иметь смысл просить суд о том, чтобы рассмотрели срок исковой давности?

Ответы на вопрос (5):

Отправляйте коллекторов в суд, где примените истечение СИД, ничего платить Вам не нужно, сроки истекли.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Здравствуйте, Яна! Вы пишете о том, что было вынесено судебное решение. Если это так, то ситуация будет более сложной. Тут, возможно, нужно будет говорить уже не о сроке исковой давности, а о пропуске срока предъявления исполнительных документов к исполнению (ст.21 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Во всяком случае, надо будет сопоставить вновь заявленные исковые требования с теми, которые уже рассматривались судом ранее.

С уважением,

Доброго дня Яна.

Если в течении последних 3 лет (ст. 21 229-ФЗ об исполнительном производстве) никто не обращался с ранее выданным на основании вынесенного судебного решения исполнительного документа для взыскания - никто и взыскать уже ничего не может - срок для предъявления прошел - могут попробовать его восстановить - пишите возражение на его восстановление указывайте что уважительных причин для его пропуска у взыскателя не было.

Если решение судом вынесено, повторно по тем же основаниям и тому же предмету исковое заявление в суд, подать невозможно и применить срок исковой давности (соответственно) тоже не возможно. Могут подать в суд иск, только на новые проценты, вот только к ним и можно применить срок давности за последнии 3 года. Но Вам такого исхода дела не надо. Попробуйте подойти к делу, со стороны предьявления исполнительного листа к исполнению. Срок предьявления, тоже 3 года.

Добрый вечер!

Если судом уже тогда было вынесено судебное решение, то обжаловать Вы уже ничего не сможете.

Остаётся надеяться лишь на то, что с того времени взыскателем ни разу не был предъявлен исполнительный лист к исполнению.

Срок предъявления исполнительного листа - 3 года со дня вступления в законную силу судебного решения.