Можно ли подать в суд после пяти лет на возврат кредита и есть ли срок давности?

• г. Оренбург

Здравствуйте, брал небольшой кредит 25 тыс. в августе 2011 году, выплатил но как оказалось не все осталось 2000 р.,последний платеж был в ноябре 2012 года. Никто не звонил, не смс, не было писем. В этом году вспомнили январь 2018 г и просят оплатить 12 тыс.

Могут ли они после пяти лет подать в суд? И есть ли какой-нибудь срок давности возврата кредита?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени. Могут подать в суд, однако дело будет прекращено в связи с пропуском исковой давности (3 года с даты оплаты), НО только в случае если Вы явитесь в суд и заявите о пропуске такого срока.

Добрый день! Примите мои поздравления с наступившим Новым годом и Рождеством!

В связи с тем, что истекли сроки исковой давности, срок которых три года, суд не примет исковое заявление банка.

Желаю Вам удачи.