Как забрать машину с штрафстоянки, если за рулем был друг без водительского удостоверения и машина не участвовала в ДТП?

• г. Иркутск

Забрали машину на штрафстоянку и не отдают, я собственник машины, но за рулем поймали не меня, а друга без ву. Могу ли я не дожидаясь суда забрать машину? Сотрудники отказываются мне отдавать пока не пройдет суд с другом. В дтп машина не участвовала. Забрали в связи с тем что он отказался от освидетельствование. Как мне забрать можно машину не дожидаясь суда? Или они специально держат ее чтоб побольше заплатила я за штрафстоянку?

Ответы на вопрос (3):

Специально держат! Вы как собственник имеете полное право забрать ТС, в рамках административного преследования! Жалуйтесь!

Можете, конечно. Направьте требование с описью вложения.

Также жалобу в прокуратуру.

Любовь, здравствуйте. Рекомендую Вам направить жалобу в прокуратуру, исходя из условий Вашего вопроса.

С уважением.