Кто оплачивает замену старого счётчика на новый умный - мы или поставщик энергии?

• г. Печоры

За чей счёт производится замена счётчика на новый,, умный,,? В данный момент у нас стоит действующий счётчик Апатор. (который мы приобретали сами)))

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Счетчики воды, газа (если МКД отапливается газом), тепла (при наличии техвозможности в МКД-новостройках) - это забота собственника помещения, который обязан оснастить ими свое помещение (ч. 4, ч. 5, ч. 5.1, ч. 7 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354);

- счетчики электроэнергии - это забота электросбыта. Дело в том, что, как известно, с 01.07.2020 ответственность за коммерческий учет электроэнергии перенесена с потребителей на сетевые организации и гарантирующих поставщиков (п. 5 ст. 37 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»).

Здравствуйте. Техническое обслуживание и замена счетчиков электроэнергии происходит за счет управляющей кампании. Есть только один момент: УК платит за замену электросчетчика только если он нерабочий, явно врет или у них плановая замена.

Лариса, здравствуйте.

Не за Ваш счёт, за счёт поставщика.

С уважением.