Кто оплачивает замену счётчика электроэнергии в приватизированной квартире, принадлежащей Минобороны и сдаваемой в аренду

• г. Челябинск

За чей счет производится замена счётчика электроэнергии, если квартира не приватизировать, является собственностью минобороны и проживаем мы в ней по договору, в счете взымается плата за найм жилья. Счётчик стоит в квартире, замены требует УК.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 39 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Статья 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации» № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года, все потребляемые энергоресурсы (вода, тепло, электроэнергия, газ) подлежат обязательному учёту с применением приборов учета, установленных за счет собственников объектов.

Обязанность по установке - Минобороны

Плата за найм - это плата за пользование чужим жильем, как аренда (почти), но смысл тот же.