Перелом ноги при уборке снега на детской площадке - право на компенсацию в ЦСЗФК СПб

• г. Санкт-Петербург

Можно ли, получить компенсацию, перелом ноги, в рабочее время, убирал снег с детской площадки (каток). Работаю в в Центре спорта, здоровья и физической культуры, Спб,скорая забирала с площадки (катка), по телефону, начальник запретил говорить, что я работаю в ЦСЗФК, скорая забрала как неработающего.

1.5 месяца лежал дома, без больничного, но получал зарплату. Сейчас зарплату урезали на 10 т. рубл., Я, заикнулся про компенсацию, мне сказали, что я ничего не добьюсь и что мой случай, не является, производственной травмой.

Ответы на вопрос (2):

Заключать соглашение с юристом и обращаться в суд о признании травмы производственной. В случае решения суда в вашу пользу, затраты на услуги представителя будут компенсированы в разумных пределах.

Да, в такой ситуации («…перелом ноги, в рабочее время…») у вас есть законное право обратиться в суд с исковым заявлением к администрации ЦСЗФК о компенсации морального вреда.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 10.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

8. При рассмотрении требований о компенсации причиненного гражданину морального вреда необходимо учитывать, что … …компенсация определяется судом … …только в денежной форме, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда…. . При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

9. Суд вправе рассмотреть самостоятельно предъявленный иск о компенсации причиненных истцу нравственных или физических страданий, поскольку в силу действующего законодательства ответственность за причиненный моральный вред не находится в прямой зависимости от наличия имущественного ущерба и может применяться как наряду с имущественной ответственностью, так и самостоятельно.