Невыкупленная посылка из Глазго - вес, оценочная стоимость и последствия
199₽ VIP

• г. Казань

Из Глазго придет посылка весом 15 кг и оценочной стоимостью 1000 долларов, что будет если не буду выкупать. Посылка курьерской почтой.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

1.Посылка может быть возвращена в любое время, пока клиент не оплатил ее, причем такая возможность сохраняется даже в том случае, если внутри лежит товар, который не подлежит возврату по закону. Прежде всего, это возможно потому, что услуга почты не предполагает распоряжение товаром, и предприятие не несет ответственности за то, что находится внутри. Кроме того, пока покупатель не получил отправление и не оплатил его, сделка купли-продажи остается незавершенной.

Во втором случае владельцем содержимого остается продавец, и он не может предъявить никаких претензий человеку, который не забрал товар. Впрочем такая возможность есть в плане доставки, ведь ее оплата со стороны отправителя состоялась, и вследствие отказа он понес материальный ущерб.

2. Вам необходимо будет написать официальный отказ, и скорее всего расходы на обратную переправку посылки будут возложены на вас. Но если вы просто проигнорировали, то вполне могут возникать дополнительные проблемы:

продавец обратится в суд, чтобы возместить расходы на отправку, которые стали ущербом из-за отказа покупателя;

есть риск занесения в черный список, не только конкретного магазина, но и других торговых точек;

продавец вправе установить для конкретного клиента ограничения, которые заключаются в требовании предоплаты при заказе. (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"; Федеральный закон "О почтовой связи" от 17.07.1999 N 176-ФЗ (последняя редакция)

Добрый день, Ольга Юрьевна, в вашем случае никаких последствий для вас не будет!

В соответствии со статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей», а также п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства №612 от 27.09.2007 г. потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Это лучший ответ

А зачем Вам её выкупать? Там 15 кг палладия или золота? И Вы в этом уверены?

Вы поясните. Что за посылка, какое Вы к ней имеете отношение и т.д.

Пока могу предположить, что или Вы развлекаетесь в сети или это жулики хотят Вас развести - ст. 159 УК РФ Мошенничество, либо комбинация первых двух версий.

Вывод: Решать Вам, но лучше ничего не получать.

Из Глазго Вас всяко не достанут, это недружественная РФ страна, ничего мы им не должны, как и Вы.

В России утвержден перечень недружественных стран, соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин, говорится на сайте кабмина. В перечень вошли США, Украина, Великобритания, страны Евросоюза, Япония и другие государства.

Распоряжение от 5 марта 2022 года №430-р.

Здравствуйте Ольга Юрьевна!

Вы просто откажетесь подписывать у курьера товарную накладную, так как

покупатель, в соответствии с п. 4 ст.26.1 Дистанционный способ продажи товара Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

имеет право отказаться от товара, купленного дистанционным способом, в любое время до момента его получения

Однако транспортная компания потребует Вас оплатить транспортные расходы по отправлению посылки в обратный адрес, а с учетом того, что она из Шотландии и транспортные маршруты из России сейчас осложнены санкциями, то стоимость будет сравнима со стоимостью самой посылки, если не дороже.

Впрочем, выбор за Вами.