Купить студию с перепланировкой и газовой плитой - есть ли риски штрафов?

• г. Смоленск

Хотим купить 1 комн. Квартиру. Попадаются с перепланировками (студии) с газовыми плитами и эл. плитой. Подскажите-грозит ли нам какой-то штраф, если приобретем такую квартиру.

Ответы на вопрос (4):

7.21 КоАП РФ, но данная статья, конечно не грозит вам. Вы купили квартиру, а не делали перепланировку.

Другое дело, что если такое имеется, учитывайте риски, вплоть до того, что сделка может быть признана недействительной. С серьезными перепланировками (стены снесены, двери прорублены) я бы не рекомендовал приобретать квартиру.

Риски возможных правовых последствий несет собственник, коснутся они вас или нет, при эксплуатации квартиры сказать затруднительно, но не исключено.

Прям как вас все исключают от штрафа...

Вот придет ГЖИ в "гости" и им не известно в каком состоянии вы приобрели квартиру... (а еще не дай бог что нибудь случиться? Залив, пожар и это будет связано с перепланировкой) Первый спрос с собственника... и объяснения, что "да мы такую купили" будут выглядеть бледно..., ибо чем докажете, что купили именно такую?

Все перепланировки должны быть узаконены надлежащим образом. Если нет, то не советую брать, вся ответственность будет на вас (т.е. в документах указано одно по факту другое, значит на момент сделки вы знали что берете, т.о. подпадаете вы под подозрение, что сделали перепланировку без соответствующего на то разрешения), даже в дальнейшем при продаже квартиры.