Разница между основным долгом и исковым заявлением - норма или необоснованная требовательность?

• г. Краснодар

Как Вы считаете, основной долг по кредитному договору составляет 12000 руб., а исковое заявление, которое истец направил в суд, составляет 65000 руб., (включая проценты, пени (штрафы), это нормально?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым оспорить позицию и требования Истца.

Доброго дня Марина.

Если кредитор - МФО - то это нарушение Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

в зависимости от суммы займа и срока - есть ограничения более которых не может быть взыскание. Чтобы ответить более точно - нужно знать условия Вашего довгора.

В Любом случае - это не нормально.

Судя по всему в отношении Вас вынесен судебный приказ (это предположение) его отменяйте в порядке ст. 129 ГПК РФ, возможно с восстановлением срока подачи возражения по ст. 112 ГПК РФ.

Потом взыскатель обратиться в суд уже с исковым заявлением и сможете подать возражение на чрезмерность и незаконность требования МФО.

Размер процентов и штрафов для договоров займов (кредитов) заключённых в 2020 г. и позднее не должен превышать в 1,5 раза сумму займа.

Таким образом, подлежит взысканию: 12000 руб + 18000 руб = 30000 руб.

Иск на руках.

Здравствуйте Марина!

Нет конечно, не нормально. Подайте в суд возражения на исковое заявление.