Как правильно прекратить ИП по алиментам после добровольной оплаты наличными?

• г. Новосибирск

Если муж оплатил всю задолженность по алиментам добровольно наличными. Какие мои действия? Сначала отозвать ИЛ у пристава, затем написать заявление о прекращении ИП к которому будет приложена расписка об оплате. Или нужно писать другое какое то заявление?

Ответы на вопрос (5):

Доброго дня Полина.

Это Ваше право в любой момент отозвать исполнительный документ у приставов.

Вы так же можете его и оставить на исполнении, предоставив приставам доказательства погашения долга алимещиком Вам напрямую предоставив копию платежного документа, которым может быть и расписка.

Заявления/ходатайства/жалобы можете направлять приставам онлайн https://www.gosuslugi.ru/404402/1

Если ваш муж погасил задолженность то пишете расписку о получении денежных средств в счет уплаты задолженности по алиментам и не более, которую предоставляете судебным приставам, на что они списывают начисленный ему долг, а он дальше по исполнительному производству вносить обязательные платежи ежемесячно. А если напишите и отзовете исполнительный лист, то гарантии нет, что он продолжит вам платить по алиментным обязательствам.

Мы хотим прекратить исполнение. Списать долг и закрыть ИП.

Тогда просто пишите заявление о возвращении исполнительного документа и прекращении исполнительного производства.

Пишите заявление о возвращении исполлиста (п.1 ч.1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве").

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.