Как получить копию видеозаписи из материалов доследственной проверки с изображением другой стороны конфликта?

• г. Москва

Смогу ли я получить копию видеозаписи на свой электронный носитель из материалов доследственной проверки, если на ней изображение другой стороны конфликта? Если да, то чем регламентировано?

Ответы на вопрос (4):

Регламентировано УПК РФ, но это право, а не обязанность. Если захотят - предоставят, нет - нет.

С уважением.

Здравствуйте, Антон.

П. 2 ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации") установлено, что при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Таким образом, Вас обязаны ознакомить с материалами доследственной проверки, в случае, если Вы обратитесь с таким требованием.

Также в заявлении можете сослаться на правовые позиции Конституционного суда РФ (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 18.02.2000 "По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 5 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1251-О-О и др.), п. 9.2 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707.

Однако в данном случае речь идет лишь об ознакомлении, так что в снятии копии Вам могут отказать.

В этом случае, если копия Вам жизненно необходима, могу предложить небольшой "лайфхак" - после ознакомления обжалуйте вынесенное по результатам проверки решение в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, заявите в суде ходатайство об истребовании материалов проверки в полном объеме, затем ходатайство об ознакомлении со всеми материалами, представленными в суд - и там уже снимайте копии.

Нельзя. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частями второй, четвертой и шестой настоящей статьи (ч.1 ст. 161 УПК РФ). Так же, при обжаловании отказа в порядке ст. 125 УПК РФ, следователь направит только те материалы в суд, которые необходимы для рассмотрения жалобы, оцифрованные видеозаписи в суд не поступят, скорее всего.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это не данные предварительного расследования, как некоторые указывают.

Можете снять все копии.

Праву на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы гражданина, не противоречит как получение их копий, так и личное ознакомление с ними, а также ознакомление с помощью адвоката или иного представителя (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 26 января 2017 года N 113-О, от 28 сентября 2017 года N 2239-О и N 2117-О).

Наличие персональных данных в материалах проверки, которые при ознакомлении с ними представителя могут нарушить права и интересы других лиц (ч. 4 ст. 148 УПК РФ, п. 2 ст. 5 Федерального закона от 02 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ч. 1 ст. 24 Конституции РФ) не является обоснованной. (Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2011 года N 1251-О-О).