Когда обязательство должника по исполнительному производству считается исполненным - разъяснения ВС РФ и нормы права

• г. Томск

С какого момента обязательство должника по исполнительному производству считается исполненным (в том числе - частично исполненным)? С момента списания с него денежных средств? С момента поступления их на депозитный счет ФССП? Или с момента, когда денежные средства будут приставами переданы (перечислены, "вручены" и т.п.) взыскателю? Пожалуйста, сделайте ссылку на норму права (ФЗ "Об исполнительном производстве" и др.) - самостоятельно найти не могу. Либо - на разъяснения, данные ВС РФ по этому вопросу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1. П. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении». Моментом исполнения денежного обязательства является зачисление денежных средств на корреспондентский счет банка, обслуживающего кредитора, либо банка, который является кредитором.

2. Однако, весьма ВАЖНОЕ значение также имеет и МЕСТО исполнения денежного обязательства. Ст.316 ГК РФ - место исполнения может быть определено законом. По смыслу ч. 6 ст. 76, ч. 1 ст. 110 ФЗ-229 со дня получения должником постановления СПИ о возбуждении ИП исполнение соответствующего денежного обязательства осуществляется путем внесения (перечисления) денежных средств на указанный в постановлении депозитный счет подразделения судебных приставов.

Днем исполнения денежного обязательства должника является день поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов..[u][/u]

Спасибо. Но... Приведенный Вами пункт Пленума не устранил сомнения, а скорее - наоборот. ФССП не является кредитором. Перечисление средств на депозитный счет - НЕ является перечислением на счет банка, обслуживающего кредитора.

А вот то, что Вы указали в качестве пункта 2 (и особенно то, что выделено жирным шрифтом) - это, если я правильно понимаю, Ваши собственные мысли. И да, вся логика подсказывает, что именно ТАК и должно быть. Но - Хорошо бы подкрепить эту логику нормами права, дающими 100-процентную уверенность.