Нужно ли приходить на инвентаризацию в бывшую аптеку и будут ли требовать компенсацию за недостачу?

• г. Казань

Я работала в аптеке консультантом 3 месяца официально, до меня инвентаризацию не проводили, после я перевелась в другую аптеку этой же сети. Через неделю будет инвентаризация в прошлой аптеке, меня попросили прийти, так как я материально-ответственное лицо.

У меня вопрос, могу ли я не приходить? И могут ли они меня заставить заплатить за выявленную недостачу? Ведь я там уже не работаю.

Ответы на вопрос (1):

Приходить не обязаны. Инвентаризацию должны были проводить в Ваш последний день, если этого не сделали, то и спрашивать с Вас сейчас уже не могут. Если выявят недостачу и будут требовать с Вас, обжалуйте. Для сведения - придя на новое место, в первый день Вашей работы тоже должна быть проведена инвентаризация, если этого нет, а потом (пока Вы работаете) выявится недостача, то будете делить со всеми материальную ответственность. В сети должен быть договор коллективной материальной отвественности, Вас должны были с ним знакомить и там все случаи инвентаризации должны быть прописаны. Ознакомьтесь с данным документом.