Банк отказывается выплатить страховку - мама победила рак, но ей не верят из-за ковида. Что делать?

• г. Сыктывкар

Моя мама оформила страховку при оформлении потребительского кредита. В 2019 году мама заболела онкологией и получила страховую выплату по причине временной нетрудоспособности. Мама излечилась от рака. Была первая стадия и сейчас она в ремиссии. В 2021 году мама заболела ковидной пневмонией и попыталась вновь вернуть страховку по временной нетрудоспособности. Банк упирается и отказывает по причине того, что у мамы рак. Но мама предоставила справку о том, что вылечилась и не понимает как рак, который она вылечила имеет отношение к ковиду. Хотим подавать в суд. Правомерны ли действия банка? Есть ли смысл судится?

Ответы на вопрос (4):

Действия банка страховой компании не правомерны, но нужно изучить документы. Подаваться в суд есть смысл.

Спросить
Пожаловаться

Есть смысл судиться. Только не банк у Вас ответчик, а СК, видимо. Они всегда стараются не платить... Но Вы разберитесь в причине отказ доскональнее!

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть условия страхования, чтобы Вам ответить на этот вопрос, - ст. 421 ГК РФ. Свобода договора.

Спросить
Пожаловаться

Есть смысл судиться, конечно.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении потребительского кредита, сотрудником банка была навязана страховка, предоставили недостоверную информацию мотивируя тем что это неотъемлемая часть кредита или подстраховка банка. Кредит погашен досрочно, банк отказывается вернуть сумму денежных средств за страховку, как вернуть данную сумму за страховку?

Мой отец взял кредит в азиатско-тихоокеанском банке в марте 2014 года, появились проблемы на работе, не смог его платить, для того, чтобы уменьшить платеж, в этом же банке в 2015 году взял другой кредит с меньшим платежом, но на больший период. При оформлении первого кредита была оформлена страховка. Это требование банка, в 2017 году отец умер. Сейчас банк подал в суд на выплату его кредита. Банк утверждает, что страховка была по первому кредиту и поэтому она не действует. Но застрахован был сам человек, а не кредит? Как быть в этой ситуации?

Хотим получить налоговый вычет за уплаченные банку проценты по кредиту (ипотека). заявлялись по справкам из банка уплаченные проценты за 2008 и 2009 годы, потом в декларации 2010 года декларировалась сумма процентов по предыдущим декларациям (справку о процентах за 2010 г. в банке не брали). После этого, в 2011 и 2012 годах, налоговые декларации не подавались вообще, хотя взносы по кредиту платились в банк исправно, включая уплату процентов. Но не было официально подтвержденных доходов. Сейчас собрались подавать декларации за 2013, 2014 и 2015 годы. Можем ли мы присовокупить (по справке из банка об уплаченных за 2010-2015 годы процентах по кредиту) и проценты за эти 2011 и 2012 годы, за которые деклараций о доходах не было? Спасибо. Владимир.

Оформила потребительский кредит в банке. Банк одобрил определенную сумму. При оформлении кредита банк оформил страховку и вычли ее из суммы кредита. Расчет платежей произведен на всю сумму кредита. Правомерны ли действия банка? Если я хочу расторгнуть договор, должна ли я снова возвращать сумму страховки?

В 2019 году брала кредит 500 тыс, банк взял страховку 66 тыс. В 2020 рефинансировала кредит в этом же банке, увеличив сумму на 300 тыс. Банк снова взял страховку 100692 р. Правомерны ли действия банка, в отношении страховки?

Моя мама при жизни взяла кредиты в двух банках (оба застрахованы), в банке уралсиб она взяла 100000 в марте 2013 и оплачивала до октября 2013 (03,10,13 она умерла), в ноябре этого же года я обратилась в банк (как только узнала про кредит), с просьбой выплатить страховку. В банк я предоставила все документы которые мне сказа, я долго ждала ответа и решила обратится напрямую в страховую компанию, там мне ответили, что без свидетельства о праве на наследство ничего выплатить они не могут. В апреле, как только я получила свидетельство копию направила в страховую компанию (переписка с работникам страх. Компании сохранилась), страховку выплатили примерно через месяц чуть больше 95000, потом оказалось, что за эти полгода не начислялись только штрафы и пени, а проценты шли и я теперь должна банку 17000. Имеет ли смысл с ними судиться?

Во втором банке мама брала кредит в августе 2013 и успела оплатить только один платеж, сумма страховки была выплачена копейка в копейку как и сумма кредита, но опять же я осталась должна более 15000.

Должна ли я это выплачивать? Имели ли оба банка начислять проценты, пени или штрафы? Как доказать свою правоту без суда? Или все же стоит обратиться в суд?

В 2006 году был взят потребительский кредит на 5 лет. Оплачивался в срок до 2009 года, до 2011 года возможности платить не было. В 2011 году при неоднократном обращении в банк в разные отделения было сказано, что задолженности нет. В 2012 году была открыта карта и книжка в этом же банке, на которые были перечисления, также сказали что долга нет. В 2012 году взят кредит в другом банке и сейчас в 2014 году первый банк через приставов блокирует счет в банке и списывает деньги на оплату второго кредита в счет первого. И это спустя 3 года после окончания срока первого кредита. Правомерны ли действия приставов? Есть ли срок исковой давности? Можно ли подать в суд на банк? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе 2018 года была куплена Квартира в ипотеку с Оформлением страховки жизни в Сбербанке, в ноябре 2018 года заёмщик заболел онкологией, в январе 2019 года страховку продлили ещё на год оплатив страховую премию, инвалидность присвоена в апреле 2019 2 Группа, в банке при продлении страховки в январе 2018 года было озвучено что у заёмщика онкология, они сказали что Это не страховой случай и страховку платить все равно нужно, сейчас мы собираем документы на выплату страховки и в договоре написано что страхователь не имел на дату начала первого или последующего периода онкологических заболеваний. Может ли банк отказать в страховке?

Оформила потребительский кредит к которому банк оформил коллективную страховку. В период охлаждения я от страховки отказалась, написав заявление. Банк и страховая отказались вернуть страховую премию, на что мной была написана претензия. Банком претензия рассматривалась месяц, после чего был дан ответ СМС о том, что моя претензия требует дополнительной проверки. Правомерны ли действия банка, который нарушает все сроки по возврату страховой премии в период охлаждения. И если я подам иск в суд и до слушаний банк всё же вернёт страховку какими должны быть мои действия.

У меня умер папа, инвалид второй группы, который оформил кредит в сбербанке. На момент получения кредита папу застраховал банк. Одна из причин смерти это рак, который обнаружили спустя 5 месяцев после оформления потребительского кредита. Есть ли вероятность того что страховая погасит кредит, если уже прошло 6 месяцев со дня смерти? Или не стоит подавать документы в страховую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение