Банк отказывается выплатить страховку - мама победила рак, но ей не верят из-за ковида. Что делать?

• г. Сыктывкар

Моя мама оформила страховку при оформлении потребительского кредита. В 2019 году мама заболела онкологией и получила страховую выплату по причине временной нетрудоспособности. Мама излечилась от рака. Была первая стадия и сейчас она в ремиссии. В 2021 году мама заболела ковидной пневмонией и попыталась вновь вернуть страховку по временной нетрудоспособности. Банк упирается и отказывает по причине того, что у мамы рак. Но мама предоставила справку о том, что вылечилась и не понимает как рак, который она вылечила имеет отношение к ковиду. Хотим подавать в суд. Правомерны ли действия банка? Есть ли смысл судится?

Ответы на вопрос (4):

Действия банка страховой компании не правомерны, но нужно изучить документы. Подаваться в суд есть смысл.

Есть смысл судиться. Только не банк у Вас ответчик, а СК, видимо. Они всегда стараются не платить... Но Вы разберитесь в причине отказ доскональнее!

Нужно смотреть условия страхования, чтобы Вам ответить на этот вопрос, - ст. 421 ГК РФ. Свобода договора.

Есть смысл судиться, конечно.