Проблемы с выплатами страховки по кредитам - стоит ли судиться?

• г. Туапсе

Моя мама при жизни взяла кредиты в двух банках (оба застрахованы), в банке уралсиб она взяла 100000 в марте 2013 и оплачивала до октября 2013 (03,10,13 она умерла), в ноябре этого же года я обратилась в банк (как только узнала про кредит), с просьбой выплатить страховку. В банк я предоставила все документы которые мне сказа, я долго ждала ответа и решила обратится напрямую в страховую компанию, там мне ответили, что без свидетельства о праве на наследство ничего выплатить они не могут. В апреле, как только я получила свидетельство копию направила в страховую компанию (переписка с работникам страх. Компании сохранилась), страховку выплатили примерно через месяц чуть больше 95000, потом оказалось, что за эти полгода не начислялись только штрафы и пени, а проценты шли и я теперь должна банку 17000. Имеет ли смысл с ними судиться?

Во втором банке мама брала кредит в августе 2013 и успела оплатить только один платеж, сумма страховки была выплачена копейка в копейку как и сумма кредита, но опять же я осталась должна более 15000.

Должна ли я это выплачивать? Имели ли оба банка начислять проценты, пени или штрафы? Как доказать свою правоту без суда? Или все же стоит обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Предложите банкам самостоятельно обращаться в суд. Страховая выплата перечислена, оснований для взыскания с наследников долга у банка не имеется. Пусть с иском к СК обращаются, если с размером выплаты не согласны