Как оформить брак с гражданкой России, будучи гражданином Казахстана - справка о не состоянии в браке и время ее получения.
199₽ VIP

• г. Магадан

Хочу заклють брак с гражданской России я гражданин Казахстана как я могу получить справку о том что я не состаю в браке и долго она идти.

Ответы на вопрос (6):

Право на заключение брака иностранного гражданина и гражданина РФ у Вас есть согласно статье 156 Семейного кодекса РФ. Но при этом требуют подтвердить, что в браке Вы не состоите. Вам действительно нужно получить справку о том, что в браке не состоите. Для этого нужно направить запрос через дипломатическое представительство Казахстана. А здесь все зависит от межведомственного взаимодействия, и быстрых сроков никто не обещает. Оптимальный вариант: оформить доверенность, чтобы доверенное лицо лично получилось справку в ЗАГСе Казахстана и выслало почтой. А так можете не дождаться справки. Либо лично съездить.

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Справку о том, что вы в Казахстане не состоите в браке будет оформлять орган ЗАГСА по вашему последнему местожительству в Казахстане. Что касается как долга будет идти эта справка? Здесь стоит отменить, что в последнее время возникли серьезные проблемы с получение подобных справок из Казахстана Справку могут вообще не выслать или справка будет идти месяцами

Вам лучше на кого в Казахстане оформить доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ,чтобы этот человек получил от вашего имени справку и выслал вам или самому съездить.

Здравствуйте, Иван! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1.Справка о брачной правоспособности (о том, что вы не состоите в браке), требуется в силу Приказом Минюста России N 307 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации" .

2. Порядок получения таких справок для граждан стран СНГ с территорий их государств определён в Приказе МИД России N 10489, Минюста России "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов".

3. Вам необходимо обратиться в ЗАГС по вашему месту проживания в России с паспортом, там заполните заявление об истребовании справки из РК, ЗАГС направит запрос в РК,и после поступления справки, вы в этом же ЗАГСе её получите.

4. Казахстан на запросы отвечает быстро, в течение месяца (плюс-минус 10 дней) , вы эту справку получите.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1.Для того, чтобы заключить брак с гражданкой Российской Федерации, необходимо, как Вы правильно подметили, необходимо получить справку о том, что Вы в браке не состоите.

2.Вам нужно обратиться с документом удостоверяющим личность в ЗАГС РФ, чтобы они отправили запрос в органы ЗАГС Казахстана, для получения указанной справки. Срок предоставления справки зависит от того, как будет работать почта и от обстановки у Вас на Родине. В среднем это занимало 2-3 месяца.

3.Порядок предоставления государственной услуги по истребованию личных документов с территории иностранного государства, в данном случае справки о ранее заключенном браке, установлен Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов, утвержденным приказом МИДа России и Минюста России от 29.06.2012 № 10489/124.

4. Для того чтобы быстрее ее получить Вы, конечно, можете обратиться к родственникам или знакомым в Казахстане, чтобы они за Вас получили справку и выслали Вам ускоренной почтой.

Здравствуйте.

Вон оно как.

Можете заключить брак из вашего вопроса на основании ст. 156 СК РФ.

Справку можете заказать через консульство Казахстана.

Или можете получить по месту жительства в ЗАГСе.

На ваш выбор.

Здравствуйте Иван

Из официальных источников, право на истребование справки об отсутствии брака, вы имеете через обращение в консульство РК на территории РФ с приложением документов ниже указанных. Срок рассмотрения вашего заявления составит от 4-6 месяцев

Либо оформите доверенность на кого либо кто проживает в РК для получения данной справки в РК

На территории РФ доверенность оформляется по ст.185-185.1 ГК РФ

Граждане Республики Казахстан, иностранные граждане

постоянно проживающие в России, истребуют документы из Казахстана, в том числе справки о несудимости, справки о брачной правоспособности (о семейном положении), а также документы со штампом «Апостиль» (на основании требований Гаагской конвенции от 1961 г. об отмене легализации иностранных официальных документов) через дипломатические и консульские представительства Казахстана согласно делению на консульские округа.

Необходимый перечень документов для истребования справки:

заявление на имя Консула

анкета

копия паспорта –

копия истребуемого документа

оригинал квитанции об оплате консульского сбора.

Консульский сбор за истребование составляет 1700 российских рублей, за истребование штампа «Апостиль» - 1980 российских рублей. Оплата производится на каждый истребуемый документ отдельно на основании квитанции, выданной консультантом Консульского отдела.

Срок рассмотрения документов составляет от 4 до 6 месяцев

Подробнее ➤