Неприятность на участке - продажа дома по доверенности и чужой дом на участке - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Томск

У нас тоже ситуация с участком - дом продал сын собственника участка по доверенности, собственник не знал об этом. Сейчас хотим купить участок, а там чужой дом (договор купли - продажи оформлен на покупателя дома и его жену (в браке) и как нам поступить? Дом находится в аварийном состоянии, проживать в нем не возможно. Можно ли сделать акт сноса дома (договориться с собств. Дома) и таким образом решить проблему.

Ответы на вопрос (6):

Необходимы уточнения по вашему вопросу. Если собственник выдал доверенность на продажу участка - как он не знал о данной сделке? В каком году оформлена купля-продажа дома, находящегося на участке?

Нужно сносить дом и прекращать право собственности на дом, вносить соответствующие данные в Росреестр и прекращать право собственности в связи с гибедью вещи (недвижимости). Это не такая простая и не такая быстрая процедура, поэтому если, что называется. "горит" покупать, - это точно не ваш вариант.

Это лучший ответ

Если дом был продан по доверенности (ст.185-185.1, 549 ГК РФ), то распоряжаться им может только новый собственник. Если Вы купите у нового собственника недвижимость, то сможете снести старый дом и построить новый. Однако если старый собственник утверждает, что не знал о продаже, то может быть спор относительно признания сделки недействительной. А от такой сделки лучше отказаться. В любом случае для сноса дома нужно решать вопрос с новым собственником. В частности, через договор купли-продажи, т.к. к нему перешел еще и земельный участок непосредственно под домом в силу ст.35 Земельного кодекса РФ. И строить там без согласия собственника нельзя. Решайте вопрос с новым собственником дома, пусть и аварийного, а также с собственником земельного участка.

Порядок сноса дома регламентируется гл. 6.4 Градостроительного кодекса. РФ

Что нужно сделать:

Запросить условия отключения жилья от коммуникаций, отключить их. Направить уведомление о запланированных работах по сносу.

Снести жилье.

Утилизировать мусор.

Отправить уведомление о завершении сноса.

Прекратить право собственности в Росреестр

Уведомление составляется на имя руководителя администрации муниципалитета или поселения.

Его форма утверждена Приказом Министерства строительства и ЖКХ, Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 24 января 2019 г. N 34/пр "Об утверждении форм уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства и уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства" а отправляется оно не позднее 7 дней до начала работ по сносу.

Как видите, процедура сноса дома достаточно трудоемкая и не быстрая. И эту процедуру должен пройти собственник дома. Согласиться ли он всем этим заниматься? Вот в чем вопрос.

Если вам этот участок нужен позарез, тогда, если он не захочет проходить процедуру, скажите что по доверенности от собственника ст 185 ГК РФ вы все оформите сами.

Здравствуйте, в МФЦ сейчас нотариальное согласие жены на самом деле не проверяют, если дом после продажи по доверенности оформлен на 1 человека, то его можно купить, в МФЦ согласие жены не проверят, поэтому оформляйте договор купли-продажи дома в порядке ст 549 ГК РФ и можете после покупки сносить дом.

Уточнение по вопросу №19285199

У нового собственника свидетельство (общая совместная собственность) ,он в договоре купли-продажи участвовал вместе с женой. Она много лет не живет с ним и уехала в неизвестном направлении, как нам быть? Что делать чтобы купить участок и (если нет другого выхода) дом?